sovainfo.ru

Итоги недели: поддержка военнослужащих по всем фронтам, международные проекты и «iВолга», как место силы

Прошедшая неделя была насыщенна на события регионального, федерального и международного уровня, но сквозная тема почти каждого мероприятия – поддержка военнослужащих и их семей.

С первых дней СВО глава региона постоянно находится на связи с бойцами, регулярно бывает «за ленточкой»: встречается с военнослужащими, привозит гуманитарную помощь, экипировку, снаряжение, спецтехнику, а также письма от земляков. Недавно он побывал у бойцов 43-го полка, а в среду в Отрадном встретился с близкими тех, кто служит в этом подразделении. Губернатор подробно обсудил с женами военнослужащих, какие у них есть тревоги, какие вопросы общего и частного характера необходимо решить в координации с военным ведомством.

Уже на следующий день в Москве глава региона обсудил вопросы конкретных бойцов, в том числе, касающиеся реабилитации и предоставления отпусков, с заместителем министра обороны России Николаем Панковым. Дмитрий Азаров также передал обращения от жен военнослужащих 43-го полка. Теперь ситуация на контроле Минобороны.

В Москве глава региона также встретился с губернатором иранской провинции Мазендеран Сейедом Махмудом Хоссейнипуром. В центре внимания – партнерство в сельхозмашиностроении, науке, образовании, культуре, туризме. В планах и создание портово-логистического хаба. Напомним, эту инициативу поддержал Владимир Путин, который особое внимание уделяет углублению отношений между странами.

Новые возможности для сближения России и Ирана открывает Волжский мостовой переход, который станет частью международного транспортного маршрута в Западный Китай. Магистраль строится с опережением графика, в том числе по переустройству энергообъектов. Об этом на встрече с Дмитрием Азаровым заявил генеральный директор ПАО «Россети Волга» Александр Гаврилов. По его словам, учитывая важность проекта, энергетики максимально сократят сроки и завершат работы уже в августе, на четыре месяца раньше запланированного.

Еще один важнейший вопрос, который обсудили на встрече -  создание кампуса на базе строительно-энергетического колледжа имени Мачнева. Он станет базовым в подготовке кадров для самарских подразделений «Россетей». Напомним, проект кампуса победил в грантовом конкурсе и дополнительно получит 100 млн рублей от министерства образования России.

Федеральный центр поддерживает не только масштабные самарские проекты, но и частные инициативы. Жители убедились, что их слышат, и включились в работу. Подтверждение – многочисленные победы в конкурсах Фонда Президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив. На встрече с губернатором общественники обсудили новые возможности по реализации проектов, а также обозначили моменты, где необходима поддержка властей. В частности, содействие будет оказано проекту «Жены Героев» в создании фильма о женах военнослужащих.

Тема патриотизма станет сквозной и на молодежном форуме ПФО «iВолга», который стартовал на Мастрюковской поляне. Две тысячи парней и девушек из 71 региона ждет мощная образовательная программа, а итогом станут креативные проекты по развитию конкретных территорий и страны в целом. Без сомнений, будут инициативы и предложения по поддержке российской армии, военнослужащих и семей Героев.

Подробнее о том, чем запомнилась неделя, - в нашем специальном репортаже.


поделиться:


Новости партнеров 16+