sovainfo.ru

История самарского космоса: Красная планета, новый "Союз" и спутник-подарок

"Волжская коммуна" продолжает проект, приуроченный к 60-летию со дня полета в космос Юрия Гагарина. Мы рассказываем о событиях и людях, связанных с ролью Самарской области в освоении космического пространства.

История самарского космоса: Красная планета, новый "Союз" и спутник-подарок Фото: Юлия Рубцова

1 ноября 1962 года.
Марс на горизонте

   Ракета-носитель "Молния", изготовленная в Куйбышеве, вывела на траекторию полета автоматическую станцию "Марс-1". Впервые в истории человечества космический аппарат отправился к Красной планете.

"Молнию" проектировали в ОКБ-1 Сергея Королева. Там специально для межпланетных стартов разработали четвертую ступень ракеты Р-7. По замыслу генерального конструктора, после отделения трех отработавших ступеней носителя она вместе со станцией должна была выйти на промежуточную орбиту. Затем включался двигатель четвертой ступени, станция набирала необходимую скорость и уже потом отделялась для самостоятельного полета.

"Семерка" свою задачу выполнила. Однако в одном из клапанов микродвигателей системы ориентации самой станции обнаружились неполадки. Тогда на Земле решили перевести "Марс-1" в режим вращения, чтобы солнечные панели освещались постоянно и набирали энергию. Станция уже не могла функционировать полноценно, и все же полет продолжился. На протяжении 140 суток с аппаратом поддерживали радиосвязь (всего был проведен 61 сеанс). На расстоянии 160 млн километров от Земли связь пропала, но по тем временам это было рекордом.

Эта миссия дала возможность получить новые данные о свойствах межпланетного пространства, интенсивности космического излучения, напряженности магнитных полей Земли и межпланетной среды, потоках ионизированного газа, идущего от Солнца, и распределении метеорного вещества. В задачи станции посадка на планету не входила, она должна была пройти поблизости, по так называемой пролетной траектории. И согласно данным Крымской астрофизической обсерватории она прошла на расстоянии 193 тыс. км от Марса 19 июня 1963 года и продолжила движение вокруг Солнца.

8 ноября 2004 года.
Успешный старт

   С космодрома Плесецк в Архангельской области состоялся первый испытательный пуск ракеты "Союз-2.1а", разработанной и изготовленной в РКЦ "Прогресс". В этот день запустили макет полезной нагрузки, которая благополучно отделилась и вышла на расчетную орбиту.

Во время следующих летно-конструкторских испытаний детище самарских конструкторов показало себя также с лучшей стороны. В "Союзе-2.1а" - первой модификации семейства ракет "Союз-2" - была повышена точность выведения космических аппаратов на заданную орбиту и увеличена масса полезных нагрузок за счет усовершенствования системы управления и двигательных установок первой и второй ступеней.

Уже через два года новый носитель вместе с разгонным блоком "Фрегат" вывел метеорологический спутник Европейского космического агентства MetOp-A, стартовав с Байконура, и российский космический аппарат "Меридиан" с Плесецка.

Рекордным по количеству одновременно выведенных в космос аппаратов стал запуск 14 июля 2017 года с Байконура. Тогда ракета отправила на околоземную орбиту 73 спутника. Среди них - "Канопсус-В-ИК" для дистанционного зондирования Земли и микро- и наноспутники.

- "Союз-2.1а" также обеспечил первую пусковую кампанию с космодрома Восточный, - рассказал заместитель генерального конструктора РКЦ "Прогресс" Валерий Капитонов. - На носителе установили современную бортовую вычислительную машину, новую систему электропитания, оборудовали системой видефиксации, приспособили к климатическим условиям Амурской области.

Самарская ракета стала выводить на орбиту автоматические грузовые корабли "Прогресс" к Международной космической станции. 22 августа 2019 года она отправила к МКС корабль "Союз МС-14", на борту которого находился человекоподобный робот FEDOR (позывной Skybot F-850). После этого успешного старта все пилотируемые запуски перевели на "Союз-2.1а".

16-22 ноября 1992 года.
Послание мира

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим аппаратом "Ресурс-500", изготовленные в Самаре, стартовали с космодрома Плесецк в рамках международного проекта, посвященного 500-летию открытия Америки Христофором Колумбом. В течение недели спутник обогнул Землю 111 раз и приводнился в Тихом океане примерно в 190 километрах от побережья штата Вашингтон.

Проект "Европа-Америка-500" поддержали правительства России, США и некоторых европейских стран. Причем для его осуществления не привлекались государственные средства - его обеспечили различные коммерческие структуры нашей страны.

Инициатором необычного перелета и главным исполнителем стали завод "Прогресс" и ЦСКБ, которые решили продемонстрировать мировому сообществу свой потенциал. Накануне старта в ходе пресс-конференции генеральный конструктор ЦСКБ Дмитрий Козлов сказал, что это хорошая реклама для конструкторского бюро, которая может привлечь зарубежных заказчиков. На вопрос одного из журналистов, не боятся ли организаторы проекта промахнуться при посадке аппарата, последовал ответ: "Мы еще ни разу не промахнулись и сажали спутники не далее чем в 15-20 километрах от намеченной точки. К запуску готовится не новая система, она летает уже давно и вполне надежна".

"Ресурс-500" был создан на базе серийного космического аппарата "Ресурс Ф1", который использовался уже более десяти лет. "Союз-У" тоже зарекомендовал себя с лучшей стороны.

16 ноября состоялся запуск. 22 ноября самарский спутник приводнился в нейтральной зоне Тихого океана (именно на такой посадке настаивала американская сторона).

- Для его поиска к берегам северо-запада Америки прибыл корабль Военно-морского флота России "Маршал Крылов", - рассказывает участник тех событий, ветеран "Прогресса" Юрий Пеленков. - Несмотря на семибалльный шторм, аппарат обнаружили и подняли на борт с первой попытки. Все это фиксировали американские журналисты, чтобы не было сомнений, что "шарик" с неба упал, а не был привезен на российском судне. Его отправили в Сиэтл, где торжественно передали подарки, которые доставил спутник.

В 19 контейнерах находились послания мира от Далай-ламы, Президента РФ Бориса Ельцина, рождественский подарок для президента США Билла Клинтона, произведения искусства, иконы, сувениры, письма российских детей американским сверстникам, образцы коммерческой продукции. Сам аппарат передали крупнейшему частному музею авиации и космонавтики в Сиэтле, где он находится по сей день.


Фото: Юлия Рубцова


поделиться:


Новости партнеров 16+