sovainfo.ru

Искусство управления капиталом: в Росбанке рассказали о тенденциях в сегменте private banking

erid: 4CQwVszH9pQPMY2Wvfr Реклама ПАО РОСБАНК

В условиях турбулентности мирового финансового рынка, которая возникла в этом году, у бизнесменов и владельцев частного капитала появилось много новых задач. Скачки курса валют, обвал фондового рынка, прекращение международных операций поставили под угрозу солидные накопления. Информагентство sovainfo.ru узнала у управляющего директора Росбанк L’Hermitage Private Banking1 Валерии Буренко, как сегмент private banking помогает сохранять капитал клиентов, какие сейчас тренды существуют в альтернативных инвестициях и как обстоят дела на фондовом рынке.

Валерия Буренко, управляющий директор Росбанк L’Hermitage Private Banking
Фото: Росбанк

Private banking как высокое искусство управления капиталом

Ниша private banking на российском рынке представляет собой сегмент обслуживания частных лиц. По сути, это искусство управления капиталом. Это работа с клиентами, которые требуют полностью персонифицированного подхода, тарифы и условия обслуживания для них конструируются в индивидуальном порядке.

Клиенты private banking - в основном бизнесмены и владельцы частного капитала. Они предъявляют высокие требования, как к банку, так и ведущим их дела менеджерам. Это касается уровня квалификации, клиентоориентированности, способности реагировать оперативно и эффективно на возникающие запросы и задачи. От сотрудника банка ожидают экспертизы в разных областях, в том числе общей эрудиции, знания новостной повестки, достаточных знаний в области налогообложения и всех юридических нюансах. Так, ценность компетенций менеджера и для банка, и для клиента играет ведущую роль.
Минимальный порог входа в сегмент составляет 15 млн рублей, но целевой клиент — владелец капитала от 1 млн долларов.

Росбанк L’Hermitage Private Banking - один из старейших банков в нише управления благосостоянием, направление private banking развивается в Росбанке с 2000 года. Значительный опыт работы на российском рынке и накопленная международная экспертиза помогают находить эффективные решения для любых запросов клиентов. В основе – европейская культура обслуживания, когда банк не давит на клиента и информирует обо всех возможных рисках.

Тенденции в период турбулентности

Валерия Буренко отмечает, что в этом году всем в разной степени пришлось столкнуться с глобальными изменениями привычных систем. Новые вводные, поступающие извне, заставили быстро реагировать на финансовую и экономическую турбулентность.

- Стало невозможно инвестировать в привычной валюте. В  среднем в портфеле наших клиентов - около 60-80 % средств занимали доллары и евро. Возникла потребность перенастраивать каналы инвестиций, видоизменять портфель.

По словам управляющего директора Росбанк L’Hermitage Private Banking, весной 2022 года многие клиенты воспользовались повышением ключевой ставки ЦБ РФ и разместили депозиты на вкладах. После того как процентные ставки снизились, появилась тенденция на поиск решения: в чем хранить деньги, кроме рублей. Некоторые клиенты выбрали другую валюту инвестирования, в частности китайский юань. Под такой запрос ряд российских компаний стал выпускать облигации в юанях.


Третьей тенденцией Валерия Буренко назвала решение некоторых клиентов инвестировать свои деньги в недвижимость - как в РФ, так и за рубежом. Дивиденды от такого вложения предполагается получать либо от сдачи объекта в аренду, либо от удорожания его стоимости в будущем.

Эксперт отмечает, что многие клиенты Росбанк L’Hermitage Private Banking все больше ориентируются на локальный рынок и также на работу с другими странами и экономическими зонами с точки зрения доступа к рынку международного капитала. Это Азия, в первую очередь, Ближний Восток.

- Учитывая устойчивые позиции банка, мы видим растущий спрос на наши услуги. Так, в Самаре за 8 месяцев текущего года клиентская база приросла почти на 25 %.

Интерес к фондовому рынку возвращается


Управляющий директор Росбанк L’Hermitage Private Banking отмечает, что после того как высокие процентные ставки по рублевым депозитам начали снижаться, интерес к российскому фондовому рынку снова появился. К тому же стало более понятно, по каким принципам работать в новых условиях. Некоторые клиенты обратили внимание на облигации, что относится к консервативным и менее рискованным видам инвестирования.

Также популярностью сейчас пользуются корпоративные облигации компаний, у которых меньше активов за пределами страны и больше активности на внутреннем рынке.

- Постепенно возвращается интерес к российскому фондовому рынку. Специалисты банка видят планомерное вхождение в рынок за счет дивидендных акций стабильных российских компаний.

Для каждого клиента разрабатываются индивидуальные предложения по формированию инвестиционного портфеля. Банк не рекомендует хранить все средства, что называется, в одной корзине.

Эксперт уточняет:

- Мы составляем портфель согласно предпочтениям клиента и в зависимости от его риск-профиля. Проходит целая серия встреч по выявлению потребностей. Обговариваем, что клиента устраивает, какие у него финансовые цели и горизонт планирования, что он хотел бы скорректировать. Обычно сумма распределяется по нескольким направлениям: это и депозиты, инвестиционные продукты и страховые. Как правило, от 5 до 16 % портфеля составляют альтернативные инвестиции. В целом работа с клиентом строится в зависимости от выбранного им подхода: брокерское обслуживание, доверительное управление или финансовое консультирование. Можно сказать, что в текущих условиях клиенты склонны больше доверять экспертизе банка.

От картин и золотых слитков до алмазов

По словам Валерии Буренко, интерес к альтернативным инвестициям постоянно растет. В частности, к золоту.

- Альтернативные инвестиции интересны тем, что это товар или актив, который является конечным. В отличие, например, от денег.
Клиенты Росбанк L’Hermitage Private Bankingа добавляют в портфели такие альтернативные инвестиции как, например,  золото, драгоценные камни. В частности, бриллианты. Их можно положить в сейф, а можно сделать из них украшения и фактически носить свои инвестиции на себе. Опытные консультанты помогают клиентам сформировать коллекцию.

Недвижимость в портфеле private-клиентов есть всегда в том или ином виде. Из интересных инвестиций эксперт отмечает арт-банкинг2.

- Наши партнеры предлагают поиск и приобретение по запросу определенных произведений искусства. Одно направление – объекты, которые больше служат для украшения интерьера. Второе – перспективные предметы искусства, например, работы молодых, пока не очень известных авторов.

Private-банкир как семейный доктор
 

Росбанк L’Hermitage Private Banking предусматривает комплексное финансовое сопровождение состоятельного клиента, решение не только корпоративных и личных финансовых задач, но и обслуживание его семьи.
 
Фото: Росбанк  

- Нашу работу часто сравнивают с профессией семейного врача, когда есть один человек, знающий все доверенные клиентом нюансы, все правила взаимодействия и уровни конфиденциальности внутри семьи. Банкир в зависимости от пожеланий клиента и с учетом регламентов банка делает так, чтобы семья получала комплексное индивидуальное обслуживан, - поделилась Валерия Буренко.

Так между сотрудником банка и клиентом выстраиваются долгосрочные доверительные отношения. Клиент может дать поручение, например, подготовить документы для мамы или перевести определенную сумму дочери, а менеджер в свою очередь оперативно выполняет задачу. Несколько лет назад наш клиент поделился со своим менеджером информацией о том, что скоро у его супруги юбилей, и она давно мечтает о собственной маленькой гостинице на берегу Волги. Мечта переросла в реальность, когда менеджер смог привлечь партнеров, которые помогли подобрать правильный объект, а банк выделил финансирование на покупку, так как основной капитал клиента был распределен по различным инвестиционным инструментам, закрывать которые совсем не хотелось.

Искусственный интеллект как банковский аналитик
 
Росбанк уже не первый год развивает цифровые сервисы. Технологии больших данных сейчас используются почти во всех процессах банка. Это позволяет упростить и снизить стоимость многих процессов.

По словам эксперта, в сегменте private искусственный интеллект используется для построения аналитики. Так, клиенты Росбанка могут в любой момент наблюдать за своими портфелями и видеть в личном кабинете определенный набор новостей, которые могут повлиять на активы под управлением.

- Искусственный интеллект анализирует поток новостей, соотносит их с портфелем клиента, он может перерабатывать большие статьи в короткие удобные заметки. Это дает возможность клиенту либо самостоятельно принимать финансовые решения, владея необходимой информацией, либо адресовать вопрос конкретному эксперту.

Однако никакая машина и никакой искусственный интеллект не заменят роскоши человеческого общения, считают в Росбанк L’Hermitage Private Banking.

- В сфере private-услуг речь идет о больших капиталах, интересных задачах, нетривиальных вопросах. Наши клиенты ценят в банке и своем менеджере как раз человечность, умение принимать решения и реагировать на любые возникающие вопросы, какими бы они ни были. Так эффективно действовать пока может только человек.

Тем не менее, стандартные процессы все больше переходят полностью в онлайн. Так, благодаря развитию диджитал-направления, клиенты Росбанк L’Hermitage Private Banking могут нажатием одной кнопки подписывать документы цифровой подписью. При этом используется технология защищенных каналов связи. Это удобно, когда у клиента нет возможности позвонить или встретиться с сотрудником, а вопрос требует безотлагательного решения.

В Росбанке подчеркивают, что одна из их основных задач – контролировать риски, в том числе по части информационной безопасности. Специалисты отслеживают появление новых угроз и строят соответствующие методы защиты клиентов. В банке применяются комплексные подходы (технические и организационные меры) по повышению уровня защищенности пользователей.
Также тщательно подбирается персонал банка. Менеджеры, начиная с этапа приема на работу, проходят множество процедур и проверок. На протяжении всей работы в компании сотрудники регулярно поддерживают и совершенствуют знания. Строжайшая конфиденциальность по отношению к находящейся в распоряжении менеджеров информации о клиентах, высокая чистоплотность в соблюдении банковской тайны —важные требования, за соблюдением которых банк пристально следит.

 

Финансовые услуги оказывает: ПАО РОСБАНК. Подразделение по работе с состоятельными клиентами Росбанк L’Hermitage Private Banking
Генеральная лицензия № 2272 от 28.10.15г.
Подробности на сайте https://www.private-banking.ru/
Или по телефону: 8 495 234 09 81 - головной офис, 8 800 200 54 36 - контакт-центр
+7 495 539 54 36 - для звонков из-за рубежа.
 
private banking1 – банковские услуги по управлению благосостоянием,
 
арт-банкинг2 – инвестиции в искусство
 

Источник информации, подлежащей раскрытию в соответствии с федеральным законом: https://www.rosbank.ru/o-banke/raskrytie-informacii/raskrytie-informacii-professionalnymi-uchastnikami-rynka-cennyh-bumag/ или www.private-banking.ru. До заключения договора заинтересованные лица могут ознакомиться с условиями управления активами, получить сведения о лице, осуществляющем управление активами, и иную информацию по номеру  телефона контакт-центра Росбанк L’Hermitage Private Banking: 8 800 200 54 36 или 8 495 234 09 81 пн-пт с 9:00 до 19:00.
 
Инвестирование сопряжено со значительным риском, и решения об инвестициях должны приниматься пользователем самостоятельно. Информация не должна быть воспринята как рекомендация к покупке или продаже любых финансовых активов. Данный материал не должен восприниматься как рекомендация для использования инвестиционной стратегии.
Представленный материал не является: 1. Офертой или предложением о покупке или продаже каких-либо ценных бумаг или финансовых инструментов; 2. Информацией, на которую его получатель может полагаться в связи с каким-либо контрактом, соглашением или договором; 3. Финансовым или инвестиционным советом, консультацией или индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Финансовые инструменты, упомянутые в представленном материале, могут не соответствовать инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям) инвесторов. В информации, указанной в данном материале, не принимаются во внимание личные инвестиционные цели инвестора, финансовые условия или нужды. Определение соответствия финансового инструмента либо операции инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является задачей инвестора.


поделиться:


Новости партнеров 16+