sovainfo.ru

Искали всю Рождественскую ночь: в Новокуйбышевске нашлась пропавшая 10-летняя девочка

Поиск маленькой Юли К. стал тревожной, но все же доброй рождественской историей. Именно так рассказывают о событиях ночи с 6 на 7 января в своих социальных сетях волонтеры добровольческого отряда "ЛизаАлерт".


Информация о пропаже 10-летней Юлии К., которая ушла из дома в Новокуйбышевске, поступила добровольцам 6 января в 22:51. Родители в последний раз видели девочку в этот же день около пяти часов вечера.

На улице становилось все холоднее – столбики термометров уже показывали -27 градусов, а люди готовились встречать Рождество. К счастью, в нескольких городах области уже работали патрули отряда и многие из них сразу же были перенаправлены в Новокуйбышевск.

Спустя 30 минут принтеры уже печатали ориентировки с фотографией девочки. Штаб сначала развернули на парковке у торгового центра, а затем перенесли в здание ДМО Новокуйбышевска. Сюда приехали более 80 человек – и волонтеры, и местные жители.

- Хорошее знание города поисковиками, работавшими на месте, позволило оперативно поставить правильные задачи. Телефоны инфоргов просто разрывались: все спрашивали, куда ехать и чем можно помочь. Задачи ставились одна за другой. Треки патрулей множились и передавались оперативному картографу, - рассказывают волонтеры.

Радостная новость о том, что Юля найдена и с ней все в порядке, поступила в 4:05. Уже через 10 минут девочка отправилась с родителями домой.

- С малышкой все хорошо. Где она была, предстоит выяснить следственному комитету. И это уже совсем другая история. Главное, что ребенок найден, жив, и это чудо, которого ждали все в эту рождественскую ночь, - говорят добровольцы.

Во время поиска Юли было пройдено более 100 км пешими группами и расклеено более 568 ориентировок.

- Каждый поиск сложный. Ведь это в первую очередь чья-то жизнь, которую сначала нужно понять. Но поиск ребенка всегда гораздо сложнее для всех: для тех, кто потерял, для тех, кто ищет. Речь о малыше, и здесь ошибиться гораздо страшнее.

Вчера добровольцы и полиция разыскали еще одного ребенка. Ушедшего три дня назад из дома Артема нашли и передали родителям.


поделиться: