sovainfo.ru

Инвесторы Самарской области становятся моложе

В рамках цикла очных встреч с миноритарными акционерами ВТБ в Самаре состоялся семинар для инвесторов. Мероприятие посетили свыше 120 жителей региона.

Инвесторы Самарской области становятся моложе Фото: пресс-служба ВТБ

Участникам встречи рассказали о ситуации на рынках капитала, возможностях для розничного инвестора и многом другом. Единый бизнес-лидер банков ВТБ и "Открытие" - вице-президент Максим Папков проанализировал роль группы на финансовом рынке губернии

За прошлый год число акционеров банка в Самарской области увеличилось на 15%. Всего к декабрю прошлого года в нашем регионе акциями финансовой организации владели порядка 20 тысяч человек. Интересно, что 6,3 % владельцев ценных бумаг – это молодые люди в возрасте 23 лет и моложе. 43,7 % акционеров – от 24 до 39 лет, еще 40,5 % - от 40 до 56 лет.

- 80 % наших физических акционеров - моложе 50 лет, - подчеркивает руководитель службы ВТБ по работе с акционерами Владимир Хоткин. - Мы видим, молодежь привлекают ценные бумаги. На этом фоне развиваем социальные сети, рассылки.

Если говорить о портрете среднего самарского акционера, то, по данным финансовой организации, это мужчина (63,6 %) или женщина (36,4 %) около 41 года, которые сохраняют ценные бумаги на протяжении двух лет. При этом область занимает девятое место среди других субъектов страны по числу акционеров банка.

- Заметен рост активности на рынке ценных бумаг, - сообщил исполнительный директор Ассоциации розничных инвесторов Илья Херсонцев. - К третьему кварталу 2023-го в России было 35 млн розничных инвесторов с активами 9 трлн рублей. Из них 3,7 млн - активные. Они совершили к тому времени хотя бы одну сделку.

Дополнительно представители финансовой организации поделились интересной статистикой о распределении акционеров и по знакам зодиака. В первой пятерке: раки и львы (по 8,9 %), близнецы и козероги (по 8,7 %), а также весы (8,6 %). Меньше всех ценных бумаг - у стрельцов (7,9 %), скорпионов (7,7 %) и водолеев (7,4 %).


поделиться:


Новости партнеров 16+