sovainfo.ru

Инвестиционный потенциал ОЭЗ "Тольятти" получил высшую оценку аналитиков

Аналитический центр "Эксперт" опубликовал ежегодный рейтинг инвестиционной привлекательности ОЭЗ и индустриальных парков России. По итогам пошедшего года ОЭЗ "Тольятти" получил высшую оценку.

Инвестиционный потенциал ОЭЗ "Тольятти" получил высшую оценку аналитиков Фото: ОЭЗ "Тольятти"

Всего в рейтинг попало 117 площадок. В недавнем Послании губернатор Дмитрий Азаров отметил важность улучшения состояния инвестиционного и делового климата. При этом отметив, что особую роль в этом вопросе играет создание инвестиционных площадок. Именно они позволяют развивать бизнес и создавать новые производства. 

Аналитики "Эксперта" утверждают, что главная задача составления ежегодного рейтинга - оценка уровня привлекательности и дружелюбности инвестиционных площадок. Это нужно для того, чтобы инвесторы легче могли ориентироваться и делать выбор.

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов уверен, что эксперты прежде всего смотрят на инфраструктуру объекта и социально-экономическое развитие региона. Конечно, уделяется большое внимание и логистике:

- Так, новым драйвером интереса к ОЭЗ "Тольятти" стало строительство железнодорожной ветки, которое будет завершено уже до конца текущего года. Для многих компаний это стало решающим аргументом в пользу реализации своего проекта именно в Самарской области.

По мнению главы ведомства, высокая оценка экспертов подтверждается инвесторами. Это означает, что в Самарской области действительно созданы лучшие условия для частного бизнеса. При этом губерния не останавливается на достигнутом.

В этом году аналитики сравнивали площадки по двум параметрам: уровень клиентоориентированности менеджмента и степень инвестпотенциала.

ОЭЗ "Тольятти" оценивалась в рамках 2-го пояса, куда вошли площадки, расположенные в зоне до 120 км от центров экономического роста России и до 250 км от Москвы и Санкт-Петербурга. Из 50 претендентов высшую оценку получили только 4 ОЭЗ и индустриальных парка. 

Специалисты отметили, что ОЭЗ "Тольятти" отличается хорошими условиями для размещения производств на территории с точки зрения транспортной доступности, обеспеченности человеческими ресурсами, наличия действующих законодательных преференций для резидентов, а также высокого уровня развития региона в целом.

Генеральный директор ОЭЗ "Тольятти" Сергей Андреев подчеркнул, что несмотря на сложность 2020 года, ни одно предприятие или бизнесмен не понесли потери. Наоборот, площадка может похвастаться новыми резидентами:


- Пандемия спровоцировала рост инвестиций в проекты, связанные с производством лекарств, защитных средств для медицины. У нас активно развивается фармацевтический кластер, запущен Самарский завод медицинских изделий, который производит уникальную продукцию - одноразовые нитриловые перчатки.


поделиться: