sovainfo.ru

Инвестиции без возврата: в Самарской области продолжают выяснять, куда делись деньги из кредитных организаций

Самарцы, как и жители ещё нескольких регионов России, стали жертвами мошенников. Преступники, организовав кредитные потребительские кооперативы, похитили деньги вкладчиков. О том, как идет расследование и что делать тем, кто стал жертвой подобных схем, sova.info спросила у сотрудников полиции.

Инвестиции без возврата: в Самарской области продолжают выяснять, куда делись деньги из кредитных организаций Фото: pixabay/Firmbee

Как сообщили в ГУ МВД России по Самарской области, по уголовному делу проходят организаторы трех кредитных потребительских кооперативов: "Строительно-сберегательная касса", "Строительная сберегательная касса" и "Пенсионная сберегательная касса". Это 4 человека, которые похитили деньги вкладчиков.

Установлено, что офисы этих организаций были открыты в 10 городах России: Самаре, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске, Якутске, Йошкар-Оле, Пензе, Ульяновске, Димитровграде и Жигулевске. Предварительное следствие было продлено до 20 мая 2022 года из-за особой сложности.

Как пояснил sova.info первый заместитель начальника ГСУ ГУ МВД России по Самарской области полковник юстиции Александр Болтухин, выявить финансовую пирамиду не так уж сложно. Все микрофинансовые организации (МФО), кредитные потребительские кооперативы (КПК), жилищные накопительные кооперативы (ЖНК) должны состоять в соответствующих реестрах Банка России. Достаточно зайти на официальный сайт ЦБ в раздел "Проверить финансовую организацию".

- На финансовых пирамидах заработать нельзя: если вы вложите деньги, то непременно их потеряете, - говорит специалист.

Полковник юстиции рассказал о том, как действовать тем, кто стал жертвой финансовой пирамиды. Главное - сразу же обратиться в полицию и предоставить документы, подтверждающие передачу или перечисление денег мошенникам: договор, выписку по банковскому счету, приходный кассовый ордер. Если была переписка в чатах, СМС-сообщениях или мессенджерах, желательно предоставить скриншоты.

- Хотелось бы еще раз напомнить гражданам, чтобы не попасться на удочку мошенников, необходимо проверить, есть ли компания в реестре на сайте Банка России. Внимательно прочитать содержание договора и, если не уверены, стоит ли его подписывать, не торопиться это делать. Всегда можно взять документы домой и изучить их. Легальный кредитор не откажет в такой услуге, мошенник же будет уговаривать подписать документы сразу. Желательно проконсультироваться со специалистом по поводу условий, прописанных в договоре. И помните, что предложения получить за пользование вашими деньгами процентов значительно выше ключевой ставки, установленной Центробанком России, - это один из признаков финансовой пирамиды.



поделиться: