sovainfo.ru

Интернет-портал Карты жителя Самарской области отмечает второй день рождения

1 июня 2021 года заработал интернет-портал "Карта жителя Самарской области": card.samregion.ru. Всего за два года было опубликовано 3810 новостей, размещено 15 944 афиши. Ресурс посетило более 342,5 тыс. человек. Суммарное количество визитов превысило 720,5 тыс. Количество просмотров страниц на сайте - более 1,4 млн.

Интернет-портал Карты жителя Самарской области отмечает второй день рождения Фото: интернет-портал Карты жителя Самарской области

Чаще всего интернет-портал card.samregion.ru посещают жители Самары (65,6 % от всех визитов), Тольятти (14,4 %), Москвы ( 5,3 %), а также Нижнего Новгорода и Казани. Средний возраст посетителей портала - 25-44 лет. На женскую аудиторию приходится 62 % визитов, на мужскую - 38 %.

Проект карты жителя и интернет-портал были инициированы главой региона Дмитрием Азаровым в Послании депутатам Губернской думы и жителям в 2020 году. Работа над проектом ведется в рамках регионального проекта "Цифровые технологии" нацпроекта "Цифровая экономика".

Одна из задач портала - информирование жителей о новостях и мероприятиях на территории губернии, скидочных предложениях и акциях партнеров проекта. Также на портале реализован Личный кабинет для пользователей, который включает в себя информацию о Карте жителя, данные с "Госуслуг", социальный паспорт с доступными социальными категориями и льготами, а также возможность привязки социальных сетей.

Жители также могут подать заявку на оформление Карты жителя Самарской области, не выходя из дома или офиса. Для этого необходимо авторизоваться на портале через "Госуслуги" и заполнить поля предлагаемой формы: сведения о себе, данные полиса ОМС, СНИЛС и паспорта, а также выбрать отделение, где удобно будет забирать карту, и её дизайн. Часть информации будет вноситься автоматически. Также пользователю потребуется загрузить на сайт свою фотографию в хорошем качестве, принять пользовательское соглашение и отправить заявку на обработку. Возможностью оформить онлайн-заявку на выпуск Карты жителя уже воспользовались более 12,2 тыс. человек.

Отметим, что интернет-портал представляет собой агрегатор ключевых информационных ресурсов региона со следующими разделами: "Афиша", "Новости", "Опросы", "Скидки и акции". В формировании новостной ленты реализуется механизм приоритетных адресных уведомлений граждан о наиболее важных событиях. Размещение контента происходит путем агрегирования и адаптации информации с партнёрских сайтов. Заполнение раздела "Афиша" происходит путем генерации информации с федерального портала "Культура.рф".

Помимо перечисленных сервисов интернет-портал предоставляет возможность ознакомиться с программой лояльности платежной системы "МИР" от "Национальной системы платежных карт".

Заместитель председателя правительства - руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области Константин Пресняков отметил:

- За два года интернет-портал показал хорошую динамику, растет посещаемость портала, увеличивается количество заявлений на оформление Карты жителя, в том числе онлайн. Возможность подать заявление на оформление карты жителя онлайн - это одно из наших конкурентных преимуществ. Именно наш опыт и развития проекта, и интернет-портала готовы перенимать другие регионы. Не так давно коллеги из Санкт-Петербурга приезжали к нам, чтобы изучить наш опыт развития проекта, его технологические возможности.

Максим Карсаков, и.о. директора ГБУ СО "Цифровой регион", руководитель проекта "Карта жителя Самарской области" подчеркнул:

- Самым важным аспектом проекта является информированность граждан о возможностях, получаемых при использовании Карты жителя. Создаваемые сервисы и программы лояльности должны быть востребованы и полезны. Призываю участвовать в опросах, проводимых на портале, оставлять обратную связь. Мы работаем для вас.

Обо всех новостях и реализуемых акциях в рамках проекта "Карта жителя Самарской области" можно узнавать в социальных сетях ВКонтакте и в "Одноклассниках" (@card.samregion.ru), в телеграм-канале департамента информтехнологий и связи Самарской области: https://t.me/ditis_so (@цифра63), в телеграм-канале ГБУ СО "Цифровой регион" и в мобильном приложении Карты жителя Самарской области.


поделиться:


Новости партнеров 16+