sovainfo.ru

Интернет-мошенники под видом работодателя похитили у самарчанки 460 тысяч рублей

В полицию обратилась 48-летняя жительница областной столицы. Женщина рассказала, что неизвестные обманули ее и похитили 460 тысяч рублей, представившись работодателями, сообщает ГУ МВД России по Самарской области.

Интернет-мошенники под видом работодателя похитили у самарчанки 460 тысяч рублей Фото: Ксения Морозова

Как объяснила потерпевшая, недавно она увидела объявление о вакансии копирайтера в интернете. Безработная женщина перешла по указанной на сайте ссылке, оставила свой номер телефона и стала ждать звонка от "работодателей". Через некоторое время ей позвонил неизвестный и представился специалистом отдела кадров рекламной компании. Он сообщил, что для подтверждения личности соискательнице необходимо ввести свои данные в анкету на указанном им сайте, а также перевести на биткоин-кошелек небольшую сумму средств. Женщина выполнила эти условия, после чего "работодатель" на связь больше не выходил.

Через несколько дней она узнала, что с ее банковского счета списано более 460 тысяч рублей. Самарчанка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело, полиция ищет мошенников.

Специалисты Центра цифровой экспертизы рассказали, как определить, что звонит мошенник, и как распознать злоумышленника. 



поделиться:


Новости партнеров 16+