sovainfo.ru

Иммунолог спрогнозировал окончание пандемии в 2022 году

Пандемия коронавируса в планетарном масштабе может закончиться уже в 2022 году. Об этом рассказал доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов, пишет РИА "Новости"

Иммунолог спрогнозировал окончание пандемии в 2022 году Фото: Pixabay/marionagen

По словам специалиста, если говорить об "омикроне", то акцентировать внимание нужно не на максимальных показателях прироста выявленных зараженных. 

Эксперт считает, что главное - дифференцировать заболевания на ранних сроках. Так, пациенты с легким течением смогут лечиться амбулаторно, дома, а система здравоохранения не будет перегружена излишней госпитализацией. 

Жемчугов также отметил, что в России спрогнозировать окончание волны "омикрона" пока сложно из-за специфических транспортных связей внутри страны. Для этого надо хорошо знать коммуникативную карту. 

По его мнению, "омикрон" активно распространяется по планете. Его задача - массивный "засев" планеты без многочисленных погибших. После чего вирус найдёт нового хозяина, так как человечество сформировало тормозящий коллективный иммунитет. В результате появится новая природная инфекция. Например, подобная Эболе. 

Иммунолог подытожил, что в планетарном масштабе в течение года это закончится однозначно. Возможно, даже дойдет до самых дальних островов в Тихом океане.


поделиться:


Новости партнеров 16+