sovainfo.ru

Иммунолог предупредил о продолжении роста заболеваемости COVID-19 в России еще в течение 2,5 недель

В России в период новой волны коронавируса госпитализация больных продолжит бить рекорды. При этом не меньше 2,5 недель заболеваемость будет расти. Об этом рассказал иммунолог Николай Крючков, пишут "Известия"

Иммунолог предупредил о продолжении роста заболеваемости COVID-19 в России еще в течение 2,5 недель Фото: Pixabay

По словам специалиста, уже сейчас можно точно сказать, что не только Москва побьет рекорды по госпитализациям, но и другие регионы. Еще 2,5 недели минимум будет наблюдаться ускоренный рост заболеваемости. А дальше начнется короткая фаза стабилизации - в 2-2,5 раза медленнее, чем подъем. 

Крючков отметил, что главная интрига - "омикрон" BA.2. В Дании он дал сильную вспышку заболеваемости. Новое ответвление штамма, по словам эксперта, приведет к тому, что в сутки в нашей стране будет более 100 тысяч случаев заражения. 

Кандидат медицинских наук, врач-инфекционист Иван Коновалов считает, что в ближайшие несколько недель наступит пиковое состояние из-за массовой заболеваемости. После этого, скорее всего, сформируется естественным путем постинфекционный иммунитет. 

Кроме того, он подчеркнул, что "омикрон" наиболее опасен для детей. Причем многие из них заболеют одномоментно. Из-за этого повышается шанс появления небольшого, но значимого процента тяжелых случаев и даже летальных исходов. Особенно у детей с хроническими заболеваниями, уточняет Коновалов.


поделиться:


Новости партнеров 16+