sovainfo.ru

Иммунолог: COVID-19 превратится в сезонную болезнь или перекинется на животных

Специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог Владислав Жемчугов назвал два возможных варианта будущего, которое ожидает коронавирусную инфекцию. Об этом сообщает ТАСС.

Иммунолог: COVID-19 превратится в сезонную болезнь или перекинется на животных Фото: pexels

По его словам, COVID-19 может превратиться в сезонную болезнь или же перекинуться на животных. Владислав Жемчугов рассказал:

– Куда денется вирус, как закончится пандемия? Два варианта: первый — он станет сезонной инфекцией, как грипп, переходя из одного полушария в другое (из южного в северное, и наоборот — при смене времен года), второй — он найдет нового хозяина в природе и станет еще одной новой природно-очаговой инфекцией. Собственно, такие заболевания как Эбола, чума существуют на хозяевах или в природных резервуарах.

Эксперт также отметил, что во втором случае человечество не будет подвержено опасности, поскольку основной целью вируса является именно его выживание как вида, поэтому его дальнейшие мутации будут нацелены на то, чтобы он мог переходить в новый "резервуар".

При этом если у людей произойдет снижение популяционного иммунитета, может произойти возвращение вируса в человеческий организм от животных, предупредил он.


поделиться:


Новости партнеров 16+