Игорь Комаров: "Туриада" стала основной площадкой для развития спортивного туризма

18 мая прошла торжественная церемония закрытия X юбилейного Спортивно-туристского лагеря "Туриада - 2023". Он проводится в Саратовской области на территории горнолыжного курорта "Хвалынский".

С 2013 года традиционное мероприятие собирает победителей региональных спортивно-туристских слетов, студентов, обучающихся по специальностям, связанным с туризмом, и профессиональных тренеров по спортивному туризму, экспертов и волонтеров. Лагерь уже стал важным событием в календаре крупнейших спортивных мероприятий округа и основной базой развития спортивного туризма в ПФО. В этом году в юбилейной "Туриаде" приняли участие также иностранные спортсмены из республик Беларусь, Казахстан и Узбекистан.

Четыре дня участники соревновались на велосипедных, водных и пешеходных дистанциях, участвовали в культурно-познавательных и творческих конкурсах.

Полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров пообщался с ребятами и осмотрел объекты лагеря и курортную инфраструктуру. Участники рассказали о лагере и тренировках. Также состоялась презентация лучших межрегиональных турмаршрутов и работ, победивших в видеоконкурсе "Люблю тебя, Приволжье".

Игорь Комаров отметил, что в последние несколько лет значительно выросло количество спортивно-туристских мероприятий, но главное – становится все больше их участников. Так, число детей и молодежи, занимающихся в спортивно-туристских кружках и клубах, достигло 141 тыс. чел., то есть выросло с первой "Туриады" почти в два раза, количество мастеров спорта – почти в три раза, кандидатов в мастера спорта – почти в шесть раз. Число спортсменов-разрядников увеличилось с 3 400 до 5 200 человек. Свидетельством возросшего мастерства участников стали победы команд из регионов ПФО в чемпионатах и первенствах России по спортивному туризму.

Самыми зрелищными событиями заключительного дня стали командная смешанная эстафета "Кубок Дружбы" с участием зарубежных делегаций и эстафета на Кубок ПФО, а кульминацией "Туриады - 2023" – торжественная церемония награждения победителей.
Игорь Комаров наградил победителей и призеров общекомандного зачета "Туриады - 2023", включающего спортивные и культурно-познавательные дисциплины. Третье место в упорной борьбе заняла сборная Удмуртской Республики, второе место – команда Пермского края, а победила команда Саратовской области.

Также награды вручили победителям в спортивном зачете лагеря, где суммировались результаты первенств ПФО на пешеходных, водных и вело-дистанциях, а также ранее проведенного Первенства России по лыжному туризму и туристическим походам. Выиграла сборная Удмуртской Республики, на 2 месте – сборная Республики Марий Эл, на 3 месте – сборная Саратовской области.

В заключительный соревновательный день представительницы Самарской области в дисциплине "дистанция-пешеходная группа" завоевали золотые медали, став сильнейшими юниорками ПФО. Это Надежда Семочкина, Мария Васильева, Анастасия Романова и Анна Шашкова. Команда юношей в этой же дисциплине выиграла серебряные медали – Павел Колесов, Кирилл Тютюньков, Александр Губанов и Илья Бекасов.

Напомним, ранее победителем пешеходной дистанции стал самарец Павел Колесов. На дистанции пешеходная-связка бронза – у Анастасии Романовой и Анны Шашковой. А в конкурсе туристских презентаций регионов Приволжья представители 63 региона - Федор Нугаев, Ирина Минаева, Никита Тетин, Никита Чегодаев, Александр Иванов - заняли второе место.

Врио министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская подчеркнула:

- Благодарю спортсменов, тренеров и всех специалистов, которые участвовали в подготовке команды за отличные результаты. Сегодня развитие физической культуры и спорта в нашем регионе находится на личном контроле губернатора Дмитрия Азарова. Для подготовки спортсменов ежегодно улучшается инфраструктура, которая оснащается современным оборудованием, работу со спортсменами ведут квалифицированные тренеры. Уверена, что в будущем их ждут большие победы и достижения.

По сумме культурно-познавательных конкурсов "Туриады", где соревновались студенты, получающие профильное бизнес-туристское образование, и участники конкурса бардовской песни, лучший результат у представителей Пермского края, 2 место – у команды Пензенской области, 3 место – у сборной Саратовской области.

Также были вручены награды за лучшие результаты в итоговых спортивно-туристских эстафетах, традиционно проводящихся в заключительный день. Кубок Приволжского федерального округа получила команда Удмуртской Республики, занявшая 1 место в спортивно-туристской эстафете на пешеходной дистанции, 2 место досталось команде Саратовской области, третью ступень пьедестала в соревнованиях заняли представители Республики Марий Эл.

Призовые места в эстафете на "Кубок Дружбы" распределились так: 3 место – команда Республики Беларусь, 2 место – сборная Пензенской области, 1 место – команда Пермского края.

В конкурсе разработки туристических маршрутов победили ребята из Оренбургской области - команда получила грант в размере 400 тысяч рублей из Фонда содействия развитию институтов гражданского общества ПФО на организацию медиатура по разработанному маршруту.