sovainfo.ru

Игорь Комаров поздравил с открытием I Всероссийской детской Фольклориады, где принимает участие Самарская область

Ансамбль народной песни "Прялица" из Самарской области стал участником I Всероссийской детской Фольклориады, которая проходит в Чувашии с 23 по 27 июня. Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров поприветствовал участников и гостей этого яркого события.

Игорь Комаров поздравил с открытием I Всероссийской детской Фольклориады, где принимает участие Самарская область Фото: скрин видео

Тольяттинский коллектив "Прялица" образован в 2000 году на базе Детского Дома культуры. В его составе 30 человек в возрасте от 5 до 17 лет. А в репертуаре – лирические, плясовые, календарные, свадебные песни, духовные стихи, частушки, фрагменты народных обрядов Самарского края. За высокий профессионализм "Прялице" присвоено звание "Образцовый художественный коллектив". Теперь ребятам предстоит представить свое творчество на Всероссийской детской Фольклориаде.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров направил видеообращение участникам, где отметил:

- 2022 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом культурного наследия народов России. В план основных проектов года вошло тридцать шесть мероприятий. Три мероприятия проходят в июне в Чувашской Республике. Это фестиваль-марафон "Песни России", "Вышитая карта России" и Первая Всероссийская детская Фольклориада – одно из самых ярких событий этого года.

Игорь Комаров отметил, что I Всероссийская детская Фольклориада пройдет в теплой, радушной атмосфере и оставит в сердцах участников и гостей самые искренние и добрые впечатления. Укрепит профессиональные, творческие и дружеские связи.

Детский праздник фольклора объединил на одной площадке более 1000 юных участников из 78 регионов страны.

24 июня на Красной площади Чебоксар состоялось торжественное открытие Фольклориады. Далее в программе - уличные шествия, презентационные выступления делегаций, выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, флешмобы, круглые столы, вечера дружбы.

Первая детская Фольклориада народов России проходит в Поволжье неслучайно – на территории округа проживают более 160 национальностей с уникальной культурой и традициями.


поделиться: