sovainfo.ru

"Гуляли по лесу и собирали ландыши": в Самаре 19-летний парень остался без руки после взрыва детонатора

В Самаре молодому человеку оторвало пальцы взрывное устройство, когда он гулял с отцом в лесу.


Казалось бы, обычная утренняя прогулка в лесу. Но вылазка отца с сыном за весенними цветами закончилась плачевно. Журналист sovainfo.ru пообщалась с Анастасией Л., сестрой пострадавшего, и узнала, что именно случилось в тот день.

По словам сестры, 19-летний Юра отправился в лес в районе пересечения улицы Демократической и Волжского шоссе вместе со своим отцом. Потянувшись за цветком, парень наткнулся на нечто странное. И решил поднять находку, чтобы рассмотреть. Практически сразу произошел взрыв.

- Не поняв, что это такое, взял его (электрический детонатор. - Прим. ред.) в руки и он взорвался, разорвав кисть без шансов на её сохранение, - рассказала Анастасия. - Перевязав жгутом руку, папа и Юра поехали ближе к городу и вызвали скорую помощь. Немыслимо, что они пережили там. Юру увезли в больницу в Управленческий, где ампутировали кисть. Осколками поверхностно задело живот, там шов, и немного лицо.

Сестра парня уточнила, что детонатор был с неким баллоном. Брат якобы потянул за провода и случился взрыв.

Отцу Юры пришлось вернуться на место трагедии. Но уже с полицейскими. Как рассказывает Анастасия, в лесу нашли ещё три таких же устройства и боеприпасы. Кто мог оставить там, где гуляют люди, столь опасные вещи, пока сказать сложно.

Фото: Анастасия Л.

В ГУ МВД России по Самарской области сообщили sovainfo.ru, что сотрудники полиции проводят проверку из-за случившегося.

Анастасия уверена, что от взрыва мог пострадать любой другой человек, ведь детонатор просто валялся на земле.

- Руку уже не вернёшь. Это ужасная трагедия, - сказала она. - Юре всего 19 лет! А если бы это нашел маленький ребёнок, то, вероятно, был бы летальный исход!

Анастасия надеется, что младший брат скоро поправится. Когда рана заживет, должны установить протез. А Юре еще предстоит приспособиться к жизни с ним.

Сейчас молодой человек находится в больнице, его жизни ничего уже не угрожает. Юру обещают выписать через неделю. Анастасия рассказывает, что брат держится молодцом. Ему очень помогает поддержка близких. Парень и сам подбадривает родных - шутит и обещает, что не собирается сдаваться:

- Говорит, будет обязательно работать. Конечно, очень непривычно, что нет руки - Юра говорит, что все хорошо, но вот чего-то не хватает. И вообще старается с юмором относиться ко всему, - уверяет Анастасия. - В этом лесу часто гуляют люди, а устройство было прямо на земле. Расследование идёт, но людям нужно быть осторожнее.


поделиться:


Новости партнеров 16+