sovainfo.ru

Губернии и Волге чистую воду: в Самарской области обновят системы питьевого водоснабжения

Самарская область в ближайшие три года реализует десятки проектов в рамках федеральных программ "Чистая вода", "Оздоровление Волги" и др. Деньги на них начнут поступать из федерального бюджета уже в этом году. Правительство России пообещало в опережающем порядке профинансировать реконструкцию систем питьевого водоснабжения, мероприятия по улучшению состояния рек и строительство инфраструктурных объектов в регионах, в числе которых и Самарский край.

Губернии и Волге чистую воду: в Самарской области обновят системы питьевого водоснабжения Фото: Анна Коротченкова

В 2023 году в рамках федерального проекта "Чистая вода" нацпроекта "Жилье и городская среда" реконструкция систем подачи воды продолжится на шести объектах в Отрадном, Нефтегорске, Камышлинском, Красноярском, Елховском и Безенчукском районах. Работы также начнутся на двух новых объектах водоснабжения в Самаре и Хворостянском районе. Из федерального бюджета на эти проекты направят больше миллиарда рублей.

В 2024 году реконструкция затронет четыре объекта водоснабжения, в том числе переходящих с 2022 года - в Самаре и в двух районах - Елховском и Хворостянском.
В Пестравском районе тоже планируется обновление системы подачи воды. На эти проекты выделят 682,3 млн рублей.

В 2025 году больше 500 млн рублей направят на строительство двух объектов водоснабжения в Новокуйбышевске и Кинеле.

По программе "Оздоровление Волги" нацпроекта "Экология" в Самарской области в 2023 году построят семь объектов водоотведения, на которые направят больше 2,5 млрд рублей.

Это пять переходящих объектов 2022 года в Самаре, Жигулёвске и Елховском районе и два объекта в Нефтегорске. После их ввода в эксплуатацию объём стоков в Волгу сократится на 247,8 млн кубометров ежегодно.

Еще новые объекты водоотведения планируют запустить в 2024 году в Приволжье и Безенчуке. На них направят больше 500 млн рублей. Благодаря этим проектам стоки в Волгу уменьшатся на 2,87 млн кубометров ежегодно.

В 2024-2025 годах направят также федеральные средства на обновление системы водоотведения Тольятти, Чапаевска и Самары (Коптев овраг). Сейчас объекты проектируют.

С участием средств Фонда национального благосостояния в Самарской области будут реализованы проекты по развитию тепло- и водоснабжения. Здесь финансирование составит почти 4 млн рублей.

Среди проектов - реконструкция системы теплоснабжения поселка 116 км в Куйбышевском районе Самары со строительством водогрейной котельной, модернизация теплосетевой инфраструктуры Самары, строительство модульных котельных на улицах Радиозаводской и Морквашинской в Жигулевске.

Также планируется реконструкция Красноармейского группового водопровода от Осинок до Гражданского и строительство резервуаров и напорного водопровода в Красноармейском.

Кроме того, дополнительно из федерального бюджета выделят больше 160 млн рублей на строительство дороги протяжённостью 1,2 км на территории седьмой очереди застройки жилого района Южный город. Трассу введут в эксплуатацию в 2023 году.

Напомним, Правительство России выделило регионам 11,1 млрд руб. Эти средства планируется потратить в 2023 и 2024 годах, но регионы должны получить их уже в этом году.

На строительство жилья в 12 регионах направят 6,3 млрд рублей. В числе субъектов Самарская область.

Десяти регионам выделят более 1,8 млрд рублей на реконструкцию систем питьевого водоснабжения.


поделиться:


Новости партнеров 16+