sovainfo.ru

"Губернаторский контроль": комиссия оценила состояние крупных дорог в Тольятти

Сезон дорожно-строительных работ в самом разгаре. Комиссия "Губернаторского контроля" вместе с общественниками оценивает соответствие автодорог нормативным показателям, осуществляет приемку отремонтированных объектов и формирует планы на перспективу. На этот раз специалисты отправились с проверкой в Тольятти.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Улица Революционная - одна из центральных в Автозаводском районе. Ремонт дорожного покрытия здесь завершили в июле - с опережением графика. Протяженность обновленного участка - почти полтора километра: от Приморского бульвара до Ленинского проспекта. По словам подрядчика, используемая марка асфальтобетона отличается особой износостойкостью.

Качество оценили специалисты регионального Минтранса совместно с представителями общественности в составе "Губернаторского контроля". Из замечаний - отверстия на полотне дороги, сделанные в ходе отбора проб асфальта. Впоследствии они могут стать причиной локальных разрушений покрытия. Поставлена задача оперативно заделать керны.

В рамках обновления дороги также заменили бортовой камень, три остановочных павильона, нанесли разметку, смонтировали ограждение. В зоне особого внимания комиссии - создание безбарьерной среды для пешеходов. Дорожный борт в местах переходов должен быть занижен, согласно нормативам, не меньше чем на три сантиметра. Комиссия убедилась: показатели соблюдены, а вот занижение бортового камня желательно делать шире. Подрядчику даны соответствующие рекомендации.

Члены комиссии оценили и другую крупную транспортную артерию. Лесопарковое шоссе соединяет все районы города. Трафик здесь внушительный - больше 43 тыс. автомобилей в сутки. Кроме интенсивности дополнительную нагрузку на дорожное покрытие оказывает и сложный рельеф местности: крутые повороты, спуски и подъемы. В последний раз ремонт дороги проводили восемь лет назад.

Исполняющий обязанности замминистра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Александр Николаев отметил, что от жителей Тольятти неоднократно поступали обращения в связи с неудовлетворительным состоянием этой дороги. Комиссия убедилась: она требует ремонта.

- Администрации Тольятти необходимо учесть пожелания жителей и включить эту дорогу в план ремонта на следующий год, - подчеркнул он.
Член регионального штаба Народного фронта Самарской области Станислав Бугреев подтвердил:
- От народа поступает очень много просьб, предложений и жалоб относительно данного участка дороги. Здесь, как говорится, такая болевая точка, которая назрела, и ее надо убирать.
В этом году в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" в Тольятти отремонтировали семь магистральных объектов общей протяженностью 13 километров.

По итогам 2022 года Самарская область признана регионом-лидером в реализации дорожного нацпроекта. За последние пять лет в губернии построено и отремонтировано 3 215 километров дорог.

В 2023-м предстоит решить не менее масштабные задачи. В рамках нацпроекта планируют отремонтировать 106 участков автомобильных дорог областного и местного значения общей протяженностью 364 километра.


поделиться:


Новости партнеров 16+