sovainfo.ru

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с послом России в Беларуси Борисом Грызловым

27 июня состоялась встреча делегации Самарской области во главе с губернатором Дмитрием Азаровым с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Республике Беларусь Борисом Грызловым. Она прошла в рамках рабочей поездки в Минск. Ее главная цель – укрепление и расширение сотрудничества в экономической, социальной и гуманитарной сферах с регионами Союзного государства.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с послом России в Беларуси Борисом Грызловым Фото: Светлана Осьмачкина

В ходе встречи Борис Грызлов отметил, что ситуация в Республике Беларусь стабильная. Вырос рейтинг уважения к России. Он также напомнил о мероприятиях, которые были проведены в честь Дня Победы. В частности, о шествии "Бессмертного полка".

Посол России в Беларуси отметил насыщенную программу делегации Самарской области. Она включает в себя посещение местных промышленных и сельскохозяйственных предприятий. В частности, делегация ознакомится с работой Минского тракторного завода, холдинга "Белкоммунмаш" и др. Борис Грызлов подчеркнул и важность визита делегации самарской делегации накануне IX Форума регионов Беларуси и России, который пройдет на этой неделе в городе Гродно.

Губернатор Дмитрий Азаров поблагодарил Бориса Грызлова за содействие в организации визита и отметил, что Самарская область активно работает с Республикой Беларусь:

- Та насыщенная программа, о которой вы сказали, была бы невозможна без содействия посольства РФ в Республике Беларусь. Мы постараемся отработать всю программу и достичь конкретных результатов. У нас прошлый год характеризуется ростом внешнего оборота Самарской области с Республикой Беларусь на 31,7 процента. К сожалению, еще не достигли пиковых значений, но динамика текущего года показывает, что в этом году мы их достигнем и превзойдем.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что нынешний визит говорит о высоком потенциале взаимодействия между Самарским регионом и Республикой Беларусь. По словам главы региона, запланировано подписание целого ряда соглашений, в том числе руководителями предприятий региона, которые также приехали в Беларусь с бизнес-миссией.

Губернатор также вручил Борису Грызлову подарок - презентацию нашего региона, с помощью которой можно узнать о важнейших проектах, инвестиционном и экономическом потенциале, истории и географии Самарской области.


поделиться:


Новости партнеров 16+