sovainfo.ru

Губернатор прокомментировал тему расселения в зоне строительства метро

Новая станция "Театральная" станет конечной станцией самарской ветки. Она пройдет под улицей Самарской - на участке от Полевой до Ульяновской, и далее по улице Галактионовской - от Вилоновской до Красноармейской. Появление новой станции значительно улучшит транспортную доступность центра города для жителей Безымянки, а также повысит привлекательность жилья на этой территории, позволит запустить масштабные программы комплексного развития. "Театральную" планируют завершить в 2024 году.

Губернатор прокомментировал тему расселения в зоне строительства метро Фото: архив "Волжской коммуны"

- Строительство метро – важнейший инфраструктурный проект не только для Самары, но и для всего региона. У меня есть большое желание завершить строительство ветки метро, связав Безымянку с самым центром города. Мы активно работаем по этому направлению, - прокомментировал губернатор.

В зону строительства станции и тоннелей к ней попали жилые дома, в которых квартиры находятся в частной собственности. Это в том числе помещения в ветхих и аварийных объектах.

- По моей инициативе мы приняли дополнительные социальные гарантии для граждан, у которых изымается единственное жилье.

Мы уже заключаем контракты с собственниками жилья, которые передают нам жилье и приобретают новые квартиры, улучшая свои жилищные условия, - рассказал Дмитрий Азаров.

Отдельный вопрос - квартиры, которые люди используют по договорам социального найма.

Губернатор пояснил: приобретаемые квартиры будут более комфортные.

- Мы защитили людей, приняли решение, которое превосходит те компенсации, которые предусмотрены в федеральном законодательстве, - отметил глава региона.

поделиться: