sovainfo.ru

Губернатор призвал IT-специалистов пользоваться мерами поддержки

Во вторник, 27 декабря, во время прямого телеэфира сотрудник одной из IT-компаний Алексей Малкин задал губернатору Дмитрию Азарову вопрос о льготной ипотеке для специалистов отрасли. Его интересовало, есть ли у программы лимит и имеет ли смысл подавать заявку сейчас.

Губернатор призвал IT-специалистов пользоваться мерами поддержки Фото: Unsplash

Глава региона отметил, что цифровые технологии востребованы во всех секторах экономики и социальной сфере. Кадры для сферы IT будут готовить в межвузовском международном кампусе, который будет строиться на территории Самарской области.

- Мы победили в жесткой борьбе за федеральные инвестиции, получили одобрение на строительство кампуса. И его назначение - это IT-сфера, - подчеркнул Дмитрий Азаров. - Мы сконцентрируем там подготовку IT-специалистов разных вузов, разных отраслей.

Он добавил: регион заинтересован в том, чтобы высококлассные специалисты работали в нашей Самарской области.

- Сегодня IT-специалист может работать, числясь в самарской компании, а географически находясь за тысячи километров. Но нам важно, чтобы они были здесь, чтобы наши компании развивались в первую очередь. Во время обсуждения с представителями IT-сферы, с которыми я регулярно провожу встречи, пришла идея льготной ипотеки, потому что недвижимость "заземляет" человека в конкретном регионе, - отметил губернатор. - Мы первыми в стране начали это делать - по заявкам компаний принимали решение о льготной ипотеке.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что заявку на конкретного специалиста, претендующего на льготную ипотеку, подает IT-компания.

- Очень рад, что наш опыт сегодня тиражирован на всю страну, - отметил глава региона.

Он добавил, что подавать заявки на льготную ипотеку не поздно. В случае необходимости региональные власти готовы пересматривать и параметры бюджета, если будет необходимость в дополнительных средствах на эту программу.


поделиться:


Новости партнеров 16+