sovainfo.ru

Губернатор посвятил значительную часть Послания исполнению наказов граждан

При подготовке текста Послания губернатор Дмитрий Азаров анализировал исполнение обращений граждан, которые поступали к нему за период работы в должности. Многие темы, которые затрагивали интересы большого числа людей, сегодня отражены в программном документе.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Один из таких вопросов – качество здравоохранения.

- Вот, например, в обращении коллектива завода "Тяжмаш" с более чем 1 800 подписей, собранных по инициативе Максима Николаевича Макарушина, звучали такие слова, что писали мне жители Сызрани: "В нашем районе на протяжении более 40 лет в трёх квартирах жилого дома располагается детская и взрослая поликлиника, что не соответствует никаким нормам… Стены и потолки покрыты плесенью, повсюду облупившаяся краска, разбитый кафель. Взрослые и дети, больные и здоровые вынуждены ютиться в одном коридоре. Очереди в любое время, так как не хватает врачей. Помогите!" – процитировал обращение жителя области губернатор.

- А вот письмо из Нефтегорска от Пермякова Владимира Валерьевича: "Нефтегорская районная больница обслуживает 8,5 тысячи человек. Но автомобиль скорой помощи совершенно не соответствует стандартам… Он весь покрыт ржавчиной, в автомобиле зимой холодно". А вот письмо из города Отрадного от Евгения Вадимовича Яковлева: "В нашем городе жизни спасают на стареньких каретах скорой помощи. Им уже по 15 лет, латают как могут. Помогите, пожалуйста, обновить автопарк!" И таких писем было десятки, сотни, – отметил губернатор. – Понимая остроту проблем, за три года мы существенно обновили и расширили материально-техническую базу самарской медицины.

Глава региона, обращаясь к авторам обращений, подчеркнул, что за последние 3 года в Самарской области построены заново 5 поликлиник, в том числе в Сызрани. Современным оборудованием оснащены 4 сосудистых центра и 5 сосудистых отделений. Для борьбы с онкологией введены в действие 4 центра амбулаторной онкологической помощи. В 93 поликлинических отделениях региона внедрены принципы бережливого производства. В области открыты 55 ФАПов и 3 офиса врачей общей практики. Полностью обновлен автопарк скорой и неотложной помощи, медицинские учреждения получили 397 автомобилей. Возрождена санавиация. В систему здравоохранения при помощи программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер" пришли дополнительно 303 медработника. Губернатор резюмировал:

- В период пиковых нагрузок борьбы с коронавирусом мы смогли в кратчайшие сроки развернуть дополнительно 6 788 больничных коек, в том числе 956 – с реанимационным оборудованием. Увеличили количество круглосуточных бригад скорой помощи. Все это позволило не допустить коллапса региональной системы здравоохранения. И за это я никогда не устану благодарить наших врачей, наших медработников, всех, кто причастен к борьбе с пандемией. Спасибо вам большое!

Губернатор посвятил значительную часть Послания исполнению наказов граждан Фото: Дарья Долинина


поделиться: