sovainfo.ru

Губернатор поручил сохранить высокие темпы ремонта и строительства дорог

Об этом глава региона Дмитрий Азаров заявил в Послании к депутатам Самарской губернской думы и жителям региона.

Губернатор поручил сохранить высокие темпы ремонта и строительства дорог Фото: Министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области

Губернатор также отметил, что на ремонт дорог муниципалитетам выделяются колоссальные средства. Однако от граждан продолжают поступать жалобы по поводу качества дорожного полотна, а также транспортного обслуживания.

- Главам муниципальных образований при составлении бюджетов необходимо учитывать безусловную приоритетность этих вопросов. Коллеги, это ваша прямая ответственность, - акцентировал внимание глав территорий губернатор. - Мы же со своей стороны продолжим выделять средства муниципалитетам на ремонт и на строительство дорог, а также окажем беспрецедентную поддержку в обновлении транспорта для общественных перевозок.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что в первую очередь помогут тем территориям, которые понимают важность и сами выделяют средства для решения этих вопросов. Губернатор привел в пример Самару, где с 2023 года начинается пятилетняя программа модернизации трамвайных путей.

Помимо этого, в текущем году продолжается масштабное обновление парка пассажирского транспорт в городах. Так, уже заключен договор на поставку в областной центр 12 новых трамвайных вагонов и 50 автобусов. В Тольятти, Новокуйбышевск, Сызрань, Кинель, Отрадный, Похвистнево и в муниципальный район Похвистневский поставлено 58 автобусов, а уже в ближайшее время закупят 250 автобусов малой и средней вместимости для общественных перевозок, в том числе и на межмуниципальных маршрутах.

Глава региона также напомнил о строительстве автостанций в Самарской области:

- Например, в Отрадном и Похвистневе дождались жалоб. Люди обратились с вопросом об отсутствии автостанции – фактически налицо бездействие местных властей. Конечно, на основании обращений граждан я принял решение о строительстве автостанции, и в этом году мы это сделаем. Но это вопрос местного уровня, который должен отрабатываться на их территории, - напомнил Дмитрий Азаров.

Также в 2023 году продолжается реализация еще одного важнейшего инфраструктурного проекта – строительство станции метро "Театральная" в Самаре.

- Поручаю Правительству, несмотря на все объективные и субъективные сложности, принять все усилия для запуска станции метро в 2024 году, - заключил губернатор.


поделиться:


Новости партнеров 16+