sovainfo.ru

Дмитрий Азаров: "Мы через десятилетия пронесем святую память о героях-победителях"

В субботу, 7 мая, губернатор Дмитрий Азаров провел рабочий день в Тольятти. Здесь он принял участие в параде курсантов военного учебного центра Тольяттинского государственного университета, посвящённом 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.


Тольяттинский государственный университет – единственный гражданский вуз в России, где ежегодно проходит собственный парад курсантов военного учебного центра. Этой традиции уже 15 лет. В этом году в параде приняли участие более 600 курсантов военного учебного центра ТГУ.

Военная кафедра в Тольяттинском политехническом институте была образована еще в 1967 году. За 55 лет здесь было подготовлено более 12 тыс. специалистов – кадровых офицеров и офицеров запаса для ракетных войск и артиллерии Вооружённых сил РФ. В 2009 году на базе военной кафедры Тольяттинского госуниверситета открыли учебный военный центр.

- Мы не дадим никому переписать историю и забыть о великом подвиге нашего народа, - заявил Дмитрий Азаров, обращаясь к участникам парада. - Сегодня, когда у самых рубежей нашей Родины нацизм вновь поднял свою голову, наши доблестные воины, продолжая дело своих прадедов и дедов, встали на защиту нашего Отечества. Они так же не приемлют нацизм и все зло, которое он несет. Сегодня они там, чтобы мы жили в мире. Сегодня они там, чтобы остановить войну, которая 8 лет идет на Донбассе. Сегодня они там, чтобы восторжествовала справедливость. Чтобы никому в голову не приходило больше поднимать фашистские символы на свои знамена. И мы сердцем и душой с ними. И я очень горд тем, что здесь, в университете, воспитываются и обучаются настоящие патриоты. Я уверен в каждом из вас. Каждый из вас готов сегодня встать на защиту нашего Отечества, - обратился к курсантам губернатор. - Я уверен, что мы через десятилетия пронесем святую память о героях-победителях. Будем вспоминать и тех наших офицеров и солдат, которые сегодня отдают жизни во имя мирного неба над нашей головой.

Участник парада Тимур Хижняк учится на 2 курсе ТГУ, он впервые принял участие в параде.

- Сейчас меня переполняет гордость, но во время подготовки к параду чувствовал в первую очередь ответственность, - рассказал курсант. - Ведь в этот день здесь собралось очень много людей, родные и близкие, мои и моих товарищей, пришли ветераны.

Его товарищ Роман Абрясов также поделился ощущениями от парада:

- Это гордость, чувство единения с Россией, с народом. Мы с ребятами очень сдружились во время подготовки к параду, у нас одна цель – показать, что мы любим нашу страну и чтим ее традиции и заслуги ветеранов.

Елена Егоркина – мама одного из участников парада, ее сыну студенту ТГУ Егору 21 год.

- У меня слезы на глазах, это такой великий праздник… - сказала она. - Мой сын готов защитить свою Родину в любой момент, как и его друзья. Молодцы, мальчики!

После окончания Парада Дмитрий Азаров осмотрел учебно-лабораторный комплекс, где курсанты проходят подготовку.

Подполковник Дмитрий Солодовников сообщил, что сегодня ВУЦ оснащен современными средствами обучения: работает интерактивный лазерный тир, оборудован компьютерный артиллерийский полигон. Студентов обучают работе со средствами навигации и радиосвязи получена специальная аппаратура, для проведения стрельб имеется стрелковый тир. В ходе учебного процесса используется вооружение и военно-специальная техника.

- Рад познакомиться сегодня с вашим учебным центром. О том, насколько он востребован, говорит количество ваших выпускников, которые сегодня участвуют в специальной военной операции. Это высокая оценка деятельности вашего центра, и это говорит о высоком уровне подготовки. За это вам огромное спасибо, - поблагодарил губернатор.


поделиться: