sovainfo.ru

Губернатор Дмитрий Азаров провел совещание по подготовке к юбилейному Грушинскому фестивалю

В четверг, 16 февраля, состоялось совещание по подготовке к проведению юбилейного, 50-го Грушинского фестиваля, которое провел губернатор Дмитрий Азаров. Главе региона была представлена концепция развития инфраструктуры единого пространства фестивальной поляны на Мастрюковских озерах, а также творческой составляющей юбилейного Грушинского.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ
- Грушинскому фестивалю в этом году 50 лет. Это совершенно уникальное явление культуры, общественное явление в нашей стране. Знают о нем далеко за пределами нашей области. Конечно, юбилейный фестиваль мы должны провести на самом высоком уровне, - поставил задачу глава региона.

Необходимо создать все условия для поддержки фестиваля, его популяризации и дальнейшего развития. По поручению губернатора была проведена предварительная работа, в первую очередь по вопросу модернизации инфраструктуры самой фестивальной поляны. Важно было учесть не только особый статус территории, но и уже сложившийся образ, восприятие поляны.

- Люди, которые приезжают сюда из года в год, зачастую десятилетиями, имеют свой сложившийся образ и восприятие поляны. Конечно, мы должны к этому бережно отнестись. Можно было бы создать условия, приближенные к городским, но совершенно очевидно, что это не было бы востребовано самыми главными пользователями этой уникальной общественной территории. Это мы тоже должны учитывать в своей работе. Тем не менее мы обязаны каждый год планомерно создавать условия по более комфортному размещению, пребыванию, повышению доступности фестивальной поляны, - подчеркнул глава региона цели.

Как доложила министр культуры Ирина Калягина, разработан мастер-план развития единого пространства территории Мастрюковских озер – природный парк "Мастрюки" и концепция фирменного стиля парка – с учетом замечаний и уточнений участников рабочей группы. В целом проект подразумевает преобразование территории в течение 5 лет.

В основу концепции развития Мастрюков легли конкурентные преимущества территории - уникальная система озер и наработанная традиция событийности. Мастрюковские озера географически являются частью территории национального парка "Самарская Лука", поэтому парк "Мастрюки" как природный объект – это первостепенная составляющая концепции. Кроме того, по задумке он должен воплощать традиции отдыха "за Волгой".

- Культура "заволжской" жизни очень ярко выражена на фестивальной поляне. Любой человек, который туда приезжает, погружается в эту жизнь, и из какого бы региона ни был, он становится волжанином на этой территории, - пояснила архитектор проектного бюро "Творческая мастерская" Ирина Фишман.

Графические элементы стиля также отражают природные особенности территории - это плавные, "текучие" линии и формы, в которых закодированы образы поляны и озера. В цветовой гамме стиля также использованы комбинации "природных" цветов.

Проект развития инфраструктуры территории парка учитывает особенности не только Грушинского фестиваля, но и других мероприятий, которые проводятся на этой территории, таких как музыкальный фестиваль "Метафест", фестиваль "Протока", молодежный форум "iВолга". На территории парка важно сформировать инфраструктуру, рассчитанную на использование места круглогодично, а не только во время знаковых событий.

В основе архитектурных решений - сложившаяся в регионе эстетика "заволжских" дач, возводимых на правом берегу и островах Волги. Предполагается создать гостевые центры у въездов и входов на территорию, маркировать маршруты и ключевые зоны оригинальными элементами навигации, выделить зоны для создания арт-объектов, работы художников, творческих групп, обустроить скважины для набора воды и питьевые фонтанчики, обновить детскую зону, спортивную площадку, основные сцены, зоны санузлов и душевых, улучшить зону фудкорта, организовать мультиформатный кемпинг с прачечно-душевым блоком и санузлами, добавить пляжную инфраструктуру.

Кроме традиционной сцены-гитары, планируется создание еще одной – понтонной – сцены, которую можно будет масштабировать, например, для выступлений оркестра или для "Плавучего музея", который будет передвигаться по протоке.

Еще одна интересная задумка – создание понтонных мостов на озере Головное и на протоке с вариантом использования их также как террас, с которых можно наслаждаться видами природы.

Согласно концепции, предполагается, что команда проекта в течение пяти лет также спроектирует и реализует ряд культурных событий, которые будут способствовать повышению культурной и инвестиционной привлекательности места.

Дмитрий Азаров одобрил концепцию развития фестивальной поляны на Мастрюковских озерах и поблагодарил коллег за проведенную работу. Кроме того, глава региона поручил представить концепцию главным героям фестиваля - бардам-исполнителям, чтобы они также внесли свои предложения и коррективы.

Реализация проекта разделена на этапы. В этом году к юбилейному фестивалю авторской песни им. Валерия Грушина – в рамках первого этапа работ - планируется обновить лестницу, которая ведёт от железнодорожной платформы до фестивальной поляны, амфитеатр и понтон.

На втором этапе – в последующие годы - планируется создание инфраструктуры для круглогодичного отдыха жителей и гостей Самарской области.

Архитектурные решения для лестничного спуска на поляну и амфитеатра уже разработаны. Прорабатывается создание торговых павильонов в едином стиле, обновление детской и спортивной площадок. Заявка на выделение средств из резервного фонда учтена. Работы непосредственно на местности предполагается начать в мае, когда сойдет вода.

Напомним, в этом году 50-й юбилейный фестиваль авторской песни им. Валерия Грушина состоится с 29 июня по 2 июля. Организаторы ожидают, что на Мастрюковские озера в эти дни приедет порядка 50 тысяч человек.

Одновременно будет работать 14 концертных площадок, где выступят более сотни приглашенных артистов.

 - Мы запланировали более двухсот концертных мероприятий, которые будут идти на протяжении всех четырех дней проведения фестиваля. Планируется работа пресс-центра, спортивных и детских площадок, выставок и ярмарок, – рассказала директор всероссийского фестиваля Анна Шарафиева.

Организаторы отметили, что концертная и конкурсная основа многолетнего традиционного фестиваля сохраняется, но будут и современные "фишки".

 - Ожидается участие мэтров жанра: Александра Городницкого в качестве председателя жюри, Олега Митяева, который возглавляет художественный совет. Будем привлекать и молодых, талантливых, современных авторов-исполнителей, – добавила Анна Шарафиева.

Гала-концерт, как обычно, состоится на главной сцене – плавучей гитаре, трансляция с которой будет вестись на все интернет-площадки фестиваля.

На поляне в этом году появится аллея фестивалей авторского творчества. Истории самых крупных и известных в стране соберут в одном месте, чтобы показать их традиции и особенности. Достойное место займет музей истории Грушинского фестиваля.

- Обязательно сделаем акцент на лауреатах всех лет, чего раньше не было, разместим их фотографии, имена. Некоторых из них планируем пригласить в этом году. Кроме того, мы отразим ключевые события в истории, создадим отдельные фотозоны, – отметила руководитель фестиваля.

Все планы до конца не раскрываются, чтобы было чем удивить гостей.

 - В ближайшее время у нас пройдет Зимний Грушинский фестиваль, у нас также будет возможность посоветоваться по вопросам подготовки к 50-му фестивалю бардовской песни имени Валерия Грушина со звездами бардовской песни, - отметил глава региона.

Дмитрий Азаров поблагодарил участников совещания за качественную отработку вопросов.

 - Приступаем к реализации намеченного, – резюмировал он.



поделиться:


Новости партнеров 16+