sovainfo.ru

Губернатор Дмитрий Азаров провел прием граждан

В четверг, 28 апреля, губернатор Дмитрий Азаров провел личный прием граждан, в ходе которого к нему за поддержкой обратились земляки, занимающиеся благотворительностью и социально значимым для региона бизнесом. Их деятельность направлена на развитие экономики Самарской области, замещение импортных компонентов и продуктов и помощь людям, оказавшимся в сложной ситуации.


С важным и системным, по мнению губернатора, вопросом обратилась куратор благотворительного фонда "Дари еду!" Ирина Левина. В Самаре волонтеры сталкиваются с нехваткой складских помещений для хранения гуманитарной помощи. Сейчас фонд "Дари еду!" может принимать не более 50 тонн гуманитарных грузов, в том числе продовольственных. Эта продукция распространяется по социальным и медицинским учреждениям, раздается нуждающимся семьям, семьям с детьми-инвалидам, ветеранам и многим другим.

Ирина Левина обратилась с просьбой помочь найти большое складское помещение и предложила организовать единый складской комплекс для общественных и благотворительных организаций региона.

- Наши партнеры готовы присылать в область больше гуманитарных грузов, но нам негде их выгружать и хранить. Поэтому вынуждены обратиться к вам за помощью, - сказала куратор фонда.

Вице-губернатор Дмитрий Кочергин сообщил, что варианты решения этого вопроса уже ищутся, а прозвучавшее предложение особенно актуально с учетом того, что регион активно занимается благотворительной помощью жителям ЛДНР. Один из вариантов - использование площадей агропарка "Самара". Там возможно сделать один общий логистический центр для различных общественных организаций.

Дмитрий Азаров поручил вице-губернатору вместе с волонтерами проработать этот вариант, а также провести мониторинг других складских помещений, чтобы предложить общественным организациям наиболее удобное для них место.

- Важно и дорого то, чем вы занимаетесь. Творить добро - это самореализация, это ощущение своей полезности обществу, причастности к большим и важным делам, помощи людям. Вам большое спасибо за вашу деятельность. Уверен, мы найдем пути решения вопроса, который вы подняли, - сказал глава региона, поблагодарив активистов и волонтеров благотворительного фонда "Дари еду!" за помощь землякам.

За содействием в производстве отечественных материалов для замещения костных дефектов обратился к губернатору главный врач института функциональной и эстетической стоматологии "Сталант" Павел Рыбаков. По его словам, сейчас в России 95 % костнозамещающих материалов покупается за рубежом. В Самарской области возможно производить свой материал, который способен заменить импортный аналог, а также и обладает рядом преимуществ. Для дальнейшего его производства компании необходимо сотрудничество с СамГМУ.

Павел Рыбаков попросил Дмитрия Азарова помочь в организации переговоров с руководством медицинского университета и составлении бизнес-плана. Первый заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко подтвердил важность производства костнозамещающих компонентов. По его мнению, они востребованы не только в стоматологии, но в травматологии и ортопедии.

Дмитрий Азаров поручил Сергею Вдовенко помочь в проведении переговоров, сделать экспертную оценку востребованности проекта до 1 июня, а министерству экономического развития - рассмотреть предложение и помочь в подготовке бизнес-плана.

- Мы обязательно поможем в реализации проекта, - сказал глава региона, подчеркнув, что сегодня проект крайне важен с точки зрения дальнейшего развития самарской системы здравоохранения и импортозамещения.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Оксана Ковнир в Самаре развивает бизнес по переработке рыбы и рыбной продукции. Чтобы увеличить объемы производства и переработки, создать дополнительные рабочие места, предприниматель планирует использовать земельный участок, который принадлежит городу и располагается по соседству с действующим производством. Пока этот вопрос не решен в связи с рядом юридических аспектов.

Губернатор дал поручение администрации Самары помочь в оформлении аренды земли.

- Надо чувствовать заинтересованность, идти бизнесу на встречу во всем, убирать бюрократические барьеры, - подчеркнул Дмитрий Азаров. Оксана Ковнир поблагодарила губернатора за внимание и поддержку.


поделиться: