sovainfo.ru

Губернатор Дмитрий Азаров принял участие в масштабном телемарафоне "Мой космос"

В Самаре сегодня, 12 апреля, был дан старт первому 12-часовому всероссийскому телемарафону "Мой космос". Это проект Правительства Самарской области. В марафоне принял участие губернатор Дмитрий Азаров. 

Прямая трансляция марафона идет с 10:00 до 22:00. В режиме реального времени телезрители вместе с журналистами празднуют юбилей первого полёта человека в космос.

Дмитрий Азаров отметил:

- Жители нашего региона по праву гордятся статусом Самары - "космической столицы" страны. Именно здесь собираются ракеты, которые сегодня по-прежнему самые надежные в мире. Ощущение космоса есть в сердцах многих жителей не только Самары, но и всей области. Сегодня проходит целый ряд торжественных мероприятий на территории Самары и других городов. Мы постарались сделать так, чтобы в каждой школе сегодня был праздник в честь юбилея покорения космоса.

Одно из значимых мероприятий Дня космонавтики в областном центре - старт строительства планетария. Его возведение планируется начать уже в этом году.

Дмитрий Азаров подчеркнул:

- Знаю, что в регионе он нужен и будет востребован, так как у нас сильные "космические" традиции. Благодарю ветеранов за труд и вклад в развитие отрасли, а также всех, кто продолжает дело и трудится над новыми разработками. Этот планетарий будет давать знания о космосе самым юным гражданам, а значит - влюблять в инновации, в науку, в технологии, влюблять в космос все новые и новые поколения жителей нашего региона и не только.

На связь с "космической столицей" России сегодня выходят более 25 регионов, благодаря которым все это время осваивалось околоземное пространство. С помощью десятков телекамер, дронов и репортажей зрителям рассказывают о самых важных космических событиях в истории России, показывают исторические кадры и, конечно, героев отрасли: от ветеранов до тех, кто только вступил на путь покорения внеземного пространства. 

Самарская область стала первым регионом, запустившим масштабный телемарафон, после к памятному флешмобу подключились и другие города. Россия объединилась в одну эстафету, символизирующую вклад каждого человека в дело покорения космоса.


Фото: скриншот с видео


поделиться: