sovainfo.ru

Губернатор Дмитрий Азаров и полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров оценили ход строительства крытого футбольного манежа в Самаре

В четверг, 16 марта, губернатор Дмитрий Азаров ознакомил полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова, который в эти дни работает в Самарской области, с ходом строительства полноразмерного крытого футбольного манежа в региональной столице. Современный спортивный объект возводят в рамках федеральной программы "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография".


Глава региона напомнил, что капсула времени с обращением к потомкам была заложена в 2020 году в День физкультурника. Тогда же Дмитрий Азаров вместе с воспитанниками лучших футбольных школ губернии – "Крыльев Советов" и Академии имени Ю. Коноплева дали старт строительству футбольного манежа.

В манеже предусмотрено футбольное поле 105 на 68 метров с искусственным газоном российского производства, соответствующее международным стандартам. На трибунах будет создано порядка 500 мест, в том числе для людей с особенностями здоровья. 4 зоны команд, 3 разминочных зала, тренажеры, судейские комнаты, пресс-центр, микст-зона, гардеробы разместятся на первом этаже. На втором – административные площади и зона обслуживания зрителей.

Чтобы он вписывался в архитектуру с рядом стоящим стадионом, был изменен его фасад от типового проекта. В прошлом году удорожание стоимости металла и сложности с его поставками повлияли на темпы проведения работ. Сейчас все вопросы благодаря вниманию губернатора решены.

- На данный момент сделан административно-бытовой комплекс, который готов практически на 85 %, строятся перекрытия самого манежа. С наступлением теплой погоды мы переходим на режим круглосуточной работы, чтобы как можно скорее завершить работы на объекте, – рассказал руководитель проекта строительства крытого футбольного манежа Дмитрий Бурлаков.

В настоящее время на объекте продолжается монтаж металлических конструкций манежа, кровли, фасада, внутренняя отделка помещений. Все материалы – отечественные.

- Общая строительная готовность футбольного манежа в целом на сегодняшний день составляет порядка 60 %, – пояснил губернатору и полпреду Президента РФ в ПФО министр строительства региона Николай Плаксин.

Губернатор поручил руководителю областного Минстроя вести постоянный контроль за ходом работ – так же, как во время строительства стадиона "Солидарность Самара Арена" к чемпионату мира по футболу. Дмитрий Азаров подчеркнул, что необходимо составить четкий план-график строительства буквально на каждый день и следить за его соблюдением.

В крытом футбольном манеже в комфортных условиях круглогодично будут тренироваться команды Академии "Крыльев Советов" и воспитанники спортивных школ, любители футбола. В нем планируется проводить различные городские, областные и всероссийские соревнования.

- Не каждый регион может похвастаться таким объектом. Это серьезный вклад в развитие спорта и в наш футбол, в здоровье детей и молодежи, в патриотическое воспитание, – отметил Игорь Комаров.


поделиться:


Новости партнеров 16+