sovainfo.ru

Грант для старта: господдержка помогла козоводам-любителям встать на профессиональный путь

Частное подворье в Малой Царевщине Красноярского района готовится принять поголовье коз зааненской породы. Их закупили на средства гранта, выделенного областным министерством экономического развития. Уже весной молодняк превратится в дойное стадо, а в дальнейшем хозяева мини-фермы планируют открыть собственную сыроварню.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Начинающий предприниматель Анна Осипова активно развивает на своем придомовом участке козью мини-ферму. История создания хозяйства началась два года назад, когда знакомые подобрали маленькую "беспризорную" козочку, которая гуляла в районе Мехзавода, и привезли к Анне ее домой со словами: "У тебя есть место, чтобы ее приютить".

- Меня уговорили взять козочку, хотя до этого я не имела опыта содержания сельскохозяйственных животных. С этого все и началось. Мне предстояло ее поднять и вырастить, поэтому пришлось спешно изучать азы козоводства. Я назвала ее Козлюша Козлоткина. Меня это настолько увлекло, что я решила купить ей "подружку", затем "друга", - рассказала Анна.

Сейчас козье стадо насчитывает уже десяток голов разной породы – зааненские, нубийские, шами. Все они мирно уживаются в общем загоне.

Большой дом и участок в Малой Царевщине позволили организовать настоящую семейную мини-ферму, которую Анна содержит вместе с мамой. Обустроили территорию для выгула и теплые помещения для зимнего содержания животных, закупили необходимое оборудование для ухода за животными, нашли поставщиков сена и зерна. Начиная со следующего года планируют выгонять козочек на пастбище - в окрестностях села есть луга с сочными травами.

В последние годы при поддержке государства в регионе открылось немало козоводческих ферм, которые охотно делятся опытом с начинающими коллегами.

- Мы с удовольствием знакомимся с другими хозяйствами, общаемся с опытными козоводами, активно перенимаем знания и прислушиваемся к подсказкам, - говорит Анна.

В планах предпринимателя – дальнейшее развитие фермы. В этом году она приняла участие в конкурсе грантов областного Минэкономразвития со своим проектом "Царевна коза". На средства гранта девушка планирует увеличить поголовье. Свой выбор она остановила на зааненских козах. Они известны как неприхотливая и высокоудойная порода, и могут стать основой прибыльного молочного бизнеса.

- Закупка породистого молодняка – дело дорогостоящее, поэтому мы обратились за поддержкой к государству. Пришли в центр "Мой бизнес" и подали заявку на участие в грантовом конкурсе. Это полмиллиона рублей, на которые мы планируем закупить 11 голов, еще четырех козочек покупаем на собственные средства в рамках софинансирования проекта, - рассказала Анна. - В нашем регионе породистых высокопродуктивных коз найти трудно, поэтому мы начали искать племенные хозяйства по стране. На наш запрос откликнулся племзавод из Санкт-Петербурга. Мы уже отобрали животных, вскоре они прибудут на ферму. А уже к весне молодняк превратится в дойное маточное поголовье. Господдержка очень помогла нам, без нее мы бы не справились. Когда тебе дают такую помощь, ты делаешь большой скачок вперед.

Грант рассчитан на три года, в течение этого времени поголовье фермы увеличится до трех десятков породистых коз. А в дальнейшем планируется открыть семейную мини-сыроварню и заниматься производством и продажей натуральной экологически чистой продукции. В этом случае фермеры снова рассчитывают опереться на господдержку – гранты областного Минсельхоза дают возможность закупать оборудование для переработки молока.

- Когда мы впервые попробовали качественное козье молоко и сыр, то поняли - это то, что нам нужно. Я хочу пройти школу сыроделия и заняться сыроварением – необходимые помещения для этого у нас есть. Мы составили бизнес-план и увидели, что овчинка стоит выделки. Ожидаем, что бизнес будет рентабельным – хороший козий сыр стоит недешево, - считает Анна.

Помимо финансовой поддержки, участники конкурса грантов получили возможность пройти обучение основам бизнеса. Теперь у Анны есть знания о том, как презентовать свой продукт, как правильно его продавать и в целом действовать на рынке.

- Обучение подсказало мне, в каком направлении двигаться в вопросах сбыта продукции. Вначале я буду договариваться с местными сельскими магазинами, затем планирую наладить торговлю через интернет, - сказала она.

В этом году Минэкономразвития Самарской области проводит два конкурса, в рамках которых молодые предприниматели в возрасте до 25 лет, а также представители социального бизнеса могут получить до 500 тысяч рублей на реализацию своих идей и развитие своего дела. Победители смогут направить грантовые средства на закупку оборудования, мебели, пособий, материалов, арендную плату за помещение и другие цели.

- Конкурс грантов еще раз показал нам, насколько активна молодежь Самарской области. Ребята вовлечены в предпринимательство, они видят пути развития своих проектов, активно используют существующие инструменты поддержки, - рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. - Со своей стороны мы готовы оказывать им необходимое содействие, сопровождать на каждом этапе их роста. Для этого в регионе уже сформирована инфраструктура развития малого и среднего бизнеса, действует отдельный блок мер поддержки для начинающих предпринимателей, в том числе консультации по вопросам ведения бизнеса, образовательные программы, льготные кредиты, инструменты продвижения и многое другое.



поделиться: