sovainfo.ru

Готовность к отопительному сезону в регионе приближается к 100 %

Сегодня, 8 сентября, в областном Правительстве состоялось совещание, на котором обсудили подготовку к началу отопительного сезона. Его провел первый вице-губернатор - председатель Правительства Виктор Кудряшов.

Готовность к отопительному сезону в регионе приближается к 100 % Фото: правительство Самарской области

В этом году, учитывая все риски обострения ситуации с распространением COVID-19 и других вирусных инфекций, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров поручил обеспечить готовность подачи тепла к 10 сентября.

Как выяснилось на совещании, подготовка идет запланированными темпами. В среднем по региону готовность составляет больше 97 %. Большинство объектов уже прошло проверку Ростехнадзора. По ее итогам было выявлено около 1570 нарушений, которые, по словам представителей предприятий и организаций, где они были выявлены, уже устранены.

Продолжается работа по перекладке тепловых сетей, сетей водоснабжения и водоотведения. Общий объем перекладки по тепловым - 70 с лишним километров, что на 31 километр больше, чем в прошлом году. По водным - 73,5 километра. Увеличение по сравнению с 2020 годом на 44 км.

Виктор Кудряшов напомнил коллегам, что процесс перекладки сетей никак не должен влиять на ход подключения объектов инфраструктуры к отоплению. При этом он поручил подрядным организациям ускорить работу, чтобы вовремя успеть благоустроить места проведения работ.

Большой объем бесхозных сетей в этом году был передан теплоснабжающим организациям. По словам Виктора Кудряшова, эта работа в приоритете и она должна быть продолжена.
Первый вице-губернатор добавил, что региональным Правительством будет оказана поддержка отдельным муниципалитетам в погашении задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

Поддержка муниципалитетам будет оказана и в техническом перевооружении. Например, на днях на заседании Самарской губернской думы депутатами было принято решение о выделении субсидий на эти цели для Похвистневского района.

- Нам гораздо интереснее субсидировать мероприятия, которые дают эффект в виде сокращения потребления газа и экономии эксплуатационных расходов, чем покрывать долги. Но это касается только эффективных объектов, - отметил Кудряшов. - Есть цель на финансирование таких объектов искать частных инвесторов, концессионеров, и мы достаточно неплохо в этом направлении движемся. Но также мы готовы рассматривать на это и бюджетные средства.

В заключении Виктор Кудряшов поручил усиленное внимание оказывать вопросам подготовки к отопительному сезону.

- Сейчас нужно еженедельно фактически проводить итоги работы по устранению недочетов, контролировать это в ежедневном режиме, - обратился он к коллегам.


поделиться: