sovainfo.ru

Гости выставки "Россия" могут совершить 3D-тур по самарскому музею Николая Кузнецова

В преддверии Дня космонавтики гости стенда нашего региона на выставке "Россия" (0+) могут принять участие в познавательных квизах "Тайны космоса" и "Автостопом по галактике" и узнать об истории космических достижений СССР и России, вкладе предприятий Самарской области в освоение космоса, получить ответы на самые разные вопросы: какой позывной был у Юрия Гагарина во время первого в истории полета человека в космос, где производят самые надежные ракетные двигатели в мире и другие.


Интересующиеся историей освоения космоса посетители стенда Самарской области могут совершить 3D-тур по музею памяти ученого, инженера, генерального конструктора ракетных, авиационных и индустриальных двигателей Н.Д. Кузнецова - уникальному пространству, где представлен кабинет выдающегося конструктора, его личные вещи и рабочие тетради, а также макеты газотурбинных и ракетных двигателей разных периодов. Особая зона посвящена проекту НК-361 - двигателю для газотурбовоза.

Виртуальный тур позволяет "побывать" в музее, расположенном в новом, современном здании конструкторского бюро самарского двигателестроительного комплекса - "ОДК-Кузнецов". VR-экскурсия также включает рассказ об истории ОКБ и "ОДК-Кузнецов" и современном этапе развития самарского двигателестроительного предприятия, названного в честь легендарного конструктора.

А мечтающим однажды покорить космос непременно нужно лично побывать в музее Кузнецова и в Самаре, которую неслучайно называют космической столицей. Ведь освоение космоса начиналось на ракетах, собранных на куйбышевском заводе - именно наша ракета-носитель вывела в космос первый пилотируемый корабль с Юрием Гагариным на борту. И сегодня в Самаре сосредоточены производственные мощности авиационно-космического комплекса: РКЦ "Прогресс", "ОДК-Кузнецов", "Тяжмаш", "Авиаагрегат", "Авиакор", "Салют" и другие.

- Тысячи людей создали космическую славу нашего региона и страны, - отмечал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. - Я уверен, что у нашего аэрокосмического кластера большое будущее, достойное славной истории космонавтики на нашей самарской земле.


поделиться:


Новости партнеров 16+