sovainfo.ru

Господдержка и IT-образование: Дмитрий Азаров о создании экосистемы цифровой среды в регионе

В Самарской области есть все условия для развития IT-сферы: совершенствуется образование, вводятся новые меры господдержки, создаётся благополучная среда для компаний. Губернатор Дмитрий Азаров на встрече с Максутом Шадаевым, главой Минцифры РФ, который сегодня работал в Самаре, рассказал, каких успехов уже удалось достичь в этом вопросе и какие механизмы для этого применяются. 

Господдержка и IT-образование: Дмитрий Азаров о создании экосистемы цифровой среды в регионе Фото: pixabay

Глава региона подчеркнул, что Самарская область довольно привлекательна для масштабных IT-компаний. В регионе ведётся постоянная работа, выделяются дополнительные средства. По словам Дмитрия Азарова, сейчас на территории области есть организации, которые имеют мировое признание и сотрудничают с коллегами из "Силиконовой долины". 
 
Но на этом они не останавливаются и продолжают свою модернизацию, поскольку в регионе созданы практически наилучшие условия: 


- У нас более 2 тысяч IT-компаний, их общий оборот за прошлый год составил 47 млрд рублей. И если говорить про софт, программное обеспечение, то у нас здесь более 100 предприятий, которые в том числе работают и с зарубежными партнерами, на экспорт. У них оборот в 28 млрд рублей. 
  

Дмитрий Азаров акцентировал внимание на том, что IT-сфера должна развиваться всесторонне. В Самарской области IT-компании поддерживаются государством, уже успешно запущен IT-парк, разрабатываются и внедряются механизмы для того, чтобы специалисты сферы оставались трудиться на родной земле. 
 
- Для привлечения лучших кадров для цифровой экономики - создаем условия для молодых специалистов. С 2020 года предоставляем компенсацию расходов молодых IT-специалистов в размере 50 % от уплаченных процентов по ипотечному кредиту, - заявил глава региона.
 
Губернатор уверен, что такие современные подходы бесспорно помогут создать экосистему цифровой среды в Самарской области.


поделиться:


Новости партнеров 16+