sovainfo.ru

Госдума ввела штрафы за отождествление роли СССР и Германии в войне

В память о героях Госдума РФ приняла закон о штрафах за отождествление роли СССР и Германии во Второй мировой войне. Также возможен административный арест. 

Госдума ввела штрафы за отождествление роли СССР и Германии в войне Фото: pixabay

Авторами такой инициативы выступили вице-спикер Госдумы Александр Жуков, глава комитета ГД по культуре Елена Ямпольская, а также сенаторы Алексей Пушков и Ольга Ковитиди. 
 
Закон предполагает запрет на недопущение оскорбления памяти защитников Отечества и правовую защиту исторической правды о Великой Отечественной войне. 
 
Штраф для граждан составит от одной до двух тысяч рублей. Также возможен арест до 15 суток. За рецидив штраф вырастет до 2,5-5 тысяч рублей. 
 
Должностные лица за оскорбление героев заплатят больше - от 1 тысячи до 4 тысяч рублей, за повторное нарушение - 5-20 тысяч. Компании - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей (на 50-100 тысяч рублей за повтор). Также возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. 
 
Протоколы нарушений имеют право составлять полиция, прокуратура и Роскомнадзор, а рассматривать дела будут в суде. 
 
После принятия нового закона в Госдуме пообещали, что будет вестись постоянный тщательный мониторинг всех эфиров и публикаций, посвященных памятным датам российской истории - Дню Победы и Дню Скорби. 
 
В беседе с "Российской газетой" Елена Ямпольская отметила, что закон принят своевременно, так как в последние годы "эксперты" из Украины, Польши и стран Прибалтики активно клеветали на героев и историю ВОВ. А после начали принижать ВС РФ, которые сейчас борются с неонацистами на Украине: 

 
- Нацизм - это вечный позор Европы. Они наследники своего стыда. Этот комплекс заставляет их постоянно клеветать на нашу Победу. Наш законопроект - это борьба с клеветой на наших дедов и прадедов. Только мы можем их защитить.


поделиться:


Новости партнеров 16+