sovainfo.ru

Госдума приняла закон о запрете суррогатного материнства в России для иностранцев

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о запрете суррогатного материнства для иностранцев. 

Госдума приняла закон о запрете суррогатного материнства в России для иностранцев Фото: Unsplash

Законопроект предполагает, что такими услугами смогут воспользоваться только россияне, состоящие в браке, или одинокие гражданки России, которые не могут выносить и родить ребенка по медицинским показаниям.

- Суррогатное материнство для иностранцев запрещено. Это позволит предотвратить торговлю нашими детьми, защитить малышей от ситуаций, когда они попадают в однополые пары или становятся жертвами преступлений, - написал в своем канале в Telegram спикер ГД Вячеслав Володин.

Стоит отметить, для российских граждан, состоящих в браке, а также одиноких женщин такая возможность сохраняется. Запрет не будет распространяться и на случаи, когда гражданин России находится в зарегистрированном браке с иностранцем.

Кроме того, ребенок, который рожден в России суррогатной матерью, заключившей договор о суррогатном материнстве с потенциальными родителями или одинокой женщиной, приобретает гражданство РФ по рождению.

Напомним, что ранее жительница Самарской области Людмила Усманова поделилась с sovainfo.ru секретами воспитания пятерых детей. Женщина уверена, что материнство - это тяжелая работа. С рождением ребенка нет выходных и отпусков.


поделиться:

Новости партнеров 16+