sovainfo.ru

Госдума одобрила законопроект о занятости населения

Госдума приняла в первом чтении новую редакцию закона "О занятости населения". Инициатива направлена на профилактику безработицы, поддержку самозанятых, индивидуальных предпринимателей, молодежи и инвалидов.

Госдума одобрила законопроект о занятости населения Фото: Анна Коротченкова

Документом предлагается сделать акцент на предотвращении безработицы. В частности, появляются дополнительные категории граждан, которые могут получить помощь от служб занятости: например, люди, ищущие лучшую для себя работу, или работники, находящиеся под риском увольнения.

Помимо того, в законопроекте оговорены категории тех, кто в первоочередном порядке получает услуги служб занятости. В их числе - участники специальной военной операции и члены их семей.

В законопроекте прописаны организация содействия трудоустройству молодежи, работа служб занятости с образовательными организациями с целью обеспечить профориентацию и трудоустройство молодых специалистов. Появляется норма о содействии занятости учащихся в свободное от учебы время. Большой раздел посвящен защите трудовых прав инвалидов.

Документом также предусматривается индивидуальная работа служб занятости с каждым безработным, которая будет строиться на комплексной оценке его профессиональных навыков.


поделиться:


Новости партнеров 16+