sovainfo.ru

Горнолыжный комплекс в Пестравском районе может работать и летом

Пестравский район развивает туризм. Помимо Падовского карьера, который стал невероятно популярным среди жителей Самарской области, район прославился открытием горнолыжного комплекса. Он начал функционировать в поселке Мосты в январе этого года и стал очень востребованным, в том числе у гостей региона. Об этом рассказал глава Пестравского района Сергей Ермолов в прямом эфире из Центра управления регионом.

Горнолыжный комплекс в Пестравском районе может работать и летом Фото: Unsplash

- Комплекс включает в себя две горы для спуска с подъемниками, - говорит Сергей Ермолов. - Одна гора высотой 300 метров для тюбингов, рядом гора для горных лыж и для сноуборда - около 500 метров. Понятно, что это не для профессионалов, а для любителей. Все-таки у нас нет больших перепадов высот. Но за то время, пока гора функционировала, всегда была заполнена до отказа. Есть кафе, раздевалки, вся инфраструктура для комфорта, организован прокат тюбингов. На следующий год закуплены комплекты горных лыж для проката. Очень красивый пейзаж. Планируется и дальнейшее развитие места. Летом, понятно, горнолыжка не используется. Но сейчас рассматривается возможность организовать летом зиплайн – спуск по канатам. Это тоже масса острых ощущений. Пока этого еще нет, но два-три года назад и горнолыжка в нашем степном районе казалась чем-то невероятным.

Еще одно занятие, за которым едут в Пестравский район, - рыбалка. На территории большое число прудов и река Большой Иргиз. Есть несколько комплексов отдыха. Зимой в районе проходит фестиваль зимней рыбалки. На него приезжают десятки участников из соседних районов, чтобы показать мастерство рыбной ловли.

В конце лета в районе проводят фестиваль "Золотые соты". Пестравка считается медовым районом, здесь крепки традиции пчеловодства. На фестивале можно попробовать и приобрести разные сорта меда и другие сопутствующие продукты.

Село Высокое знаменито культовым среди православных верующих сооружением – храмом Михаила Архангела. Это один из немногих в стране храмов, построенных почти 170 лет назад и уцелевших в советское время. Здание рассчитано на две тысячи человек. После революции в 1917 году храм был закрыт, его превратили в склад, где хранили зерно. Всю церковную утварь растащили, иконы, роспись церкви, люстры – все было уничтожено. В 1946 году храм открыли вторично. Предметы убранства храма собирали по всем близлежащим селам, их привозили сами прихожане. В настоящее время интерьер храма восстановлен полностью, отреставрированы все три иконостаса, установлен колокол весом 300 кг.


поделиться:


Новости партнеров 16+