sovainfo.ru

Год серьезных испытаний. Как экономика региона пережила 2022-й

9 июня депутаты Самарской губернской думы заслушали отчет о работе Правительства региона за прошлый год. Несмотря на жесткие санкции, Самарская область справилась со всеми планами и задачами. Строились школы и детсады, больницы и дороги, исполнялись национальные проекты. Об итогах работы доложил председатель областного Правительства Виктор Кудряшов.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Беспрецедентные вызовы

30 мая в своем Послании депутатам губдумы и жителям региона губернатор Дмитрий Азаров рассказал об итогах и результатах работы за 5 лет. А 9 июня первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов представил депутатам отчет о деятельности региональных властей в 2022 году.

Спикер отметил, что 2022-й стал годом серьезных испытаний и беспрецедентных вызовов, когда Россия столкнулась с жестким санкционным давлением. Это отразилось на всех отраслях экономики и сферах жизни. Тем не менее Самарская область продемонстрировала хорошую адаптивность к новым реалиям.

- Опыт, который мы приобрели во время пандемии, умение быстро реагировать на возникающие вызовы, сплоченность команды, четкое взаимодействие всех органов власти, депутатского корпуса, всего общества позволили нам справиться с проблемами и добиться высоких результатов. Можно уверенно сказать о том, что экономика Самарской области выстояла и продолжает развиваться, - отметил Виктор Кудряшов.
По итогам 2022 года валовой региональный продукт составил более 2,3 трлн рублей, что в сопоставимых ценах лишь на 3 % меньше, чем в 2021 году. Сложившиеся темпы экономического развития оказались существенно лучше первоначального прогноза, составленного в Правительстве региона весной прошлого года. Начиная со второго полугодия 2022-го наблюдаются восстановительные тенденции в промышленном производстве. Предприятия региона постепенно адаптируются к современным условиям развития, перестраивают логистические цепочки, находят новые рынки сбыта продукции.
- Об устойчивости экономики нашего региона свидетельствует и рост инвестиций в основной капитал. За год их общий объем составил 447 миллиардов рублей. Это почти на 60 миллиардов больше предыдущего года. Мы повторили рекорд 2021 года по запуску новых производств. Было введено 25 новых производств, в том числе 5 крупнейших с объемом инвестиций более одного миллиарда рублей каждый. Мы продолжаем работу по созданию лучших условий для инвесторов, развиваем наши инвестиционные площадки, используем новые инструменты для привлечения финансовых ресурсов в регион, - сообщил председатель областного Правительства.

Лидеры в нацпроектах

В 2022 году продолжилась полномасштабная реализация национальных проектов. На эти цели было выделено больше 97 млрд рублей, в том числе средства федерального бюджета – 63,2 млрд рублей. Благодаря слаженной работе Правительства Самарской области, органов местного самоуправления, депутатского корпуса почти все национальные проекты были исполнены.
- Правительственная комиссия по региональному развитию РФ под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина отметила наш регион в числе лидеров по итогам исполнения федеральных программ по строительству и развитию инфраструктуры за 2022 год. Из 14 программ, предусматривающих капитальные вложения при реализации нацпроектов, мы добились 100 % результата. По многим из них мы занимаем топовые позиции в РФ, - подчеркнул Виктор Кудряшов.

Соцподдержка и здоровье

В 2022 году Правительство Самарской области сохранило и выполнило перед населением региона все социальные гарантии и обязательства. Социальную поддержку получал почти каждый третий житель региона – это около миллиона человек. На эти цели в 2022 году было выделено 33,1 млрд рублей, что на 11,8 % больше, чем в 2021 году. Например, на социальную поддержку семей с детьми было направлено 19,8 млрд рублей.

В регионе продолжается реализация национального проекта "Здравоохранение". В 2022 году с использованием быстровозводимых модульных конструкций введено в эксплуатацию пять объектов. Так, в марте 2023 года открыли инфекционный корпус на 100 коек при Самарской областной детской инфекционной больнице и пристрой к Нефтегорской центральной районной больнице. Продолжалось строительство поликлиники на 700 посещений в смену в поселке Волгарь - открытие объекта намечено на конец 2023 года. В 2022 году провели капитальный ремонт на 111 объектах здравоохранения.

Продолжалась работа по повышению доступности первичной медицинской помощи жителям сельских населенных пунктов. В эксплуатацию ввели 17 модульных объектов первичного звена здравоохранения. В сентябре 2022 года на базе областной больницы имени Середавина создали центр управления сердечно-сосудистыми рисками при диагностике и лечении цереброваскулярных болезней.

Образование и дороги

Один из ключевых приоритетов работы Правительства Самарской области – сфера образования. 

- Мы продолжили работать над улучшением доступности и качества образования. В 2022 году для малышей создано более тысячи новых мест в детских садах. Это позволило практически полностью решить проблему обеспеченности дошкольным образованием для детей, - сообщил Виктор Кудряшов. 

В 2022 году свои двери для ребят открыло второе здание школы на Пятой просеке в Самаре на 850 мест. Также осуществлялось строительство школ в Тольятти на 1600 мест и Ставропольском районе на 450 мест.

В регионе сохраняются высокие темпы модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры. В 2022 году в области отремонтировали 712,3 км дорог. Так, было открыто рабочее движение по транспортной развязке протяженностью 1,2 км на пересечении улицы Ново-Садовой с улицей Советской Армии в Самаре. Завершено строительство надземного пешеходного перехода на 16 км Московского шоссе в областном центре. Была построена большая часть мостового перехода через Волгу и автомобильной дороги в составе международного транспортного маршрута "Европа – Западный Китай". Готовность моста составляет 80 %. Строительство дорожной части будет закончено в этом году, полностью объект сдадут в 2024 году в соответствии с графиком.

Жилищное строительство

Еще один важный блок работы областного Правительства – жилищное строительство. В 2022 году по нацпроекту "Жилье и городская среда" было введено в эксплуатацию 1,88 млн кв. м жилья. Это на 4,4 % больше, чем в 2021 году и на 0,3 % больше годового плана по вводу жилья.

Правительство региона активно занималось решением задачи по ликвидации аварийного жилья: за прошедший год в новые квартиры переехали более 5,1 тыс. человек, что почти на треть больше, чем в 2021 году.

- Нарастающим итогом мы идем с перевыполнением плана на 13 % и планируем в 2024 году, на год раньше срока, завершить расселение граждан по утвержденной программе, - сообщил спикер. В прошлом году квартиры получили 957 детей-сирот. Это рекордное число за всю современную историю Самарской области. Срок ожидания такого жилья в регионе сейчас один из самых низких в стране.

Кроме того, в 2022 году из реестра проблемных объектов был исключен 31 дом обманутых дольщиков – это также максимальный показатель за все годы. В результате были удовлетворены права требования 1564 пострадавших граждан – участников долевого строительства.

- В этом году мы намерены исключить из федерального реестра еще 11 проблемных объектов, то есть полностью решить проблему "обманутых дольщиков" в регионе, - поделился планами председатель областного правительства.

Работа продолжается

Таким образом, несмотря на беспрецедентное внешнее санкционное давление, социально-экономическое развитие региона не останавливается. 

- Каждый год ставит перед нами все более сложные задачи, но при этом открывает и новые перспективы. Текущий год – это год перестройки экономики, ее адаптации к преодолению несправедливых экономических санкций. Он тоже будет очень непростым. Но рост промышленного производства продолжается, восстанавливаются целые отрасли, создаются новые кластеры экономики. Мы продолжим открывать новые предприятия, заниматься развитием инновационных проектов, которые станут основой для обеспечения технологического суверенитета Самарского региона и всей страны. Но, безусловно, все наши усилия посвящены достижению самой главной цели – повышению уровня благосостояния наших граждан, созданию комфортных и безопасных условий для их жизни и самореализации, - резюмировал председатель Правительства Самарской области.

Председатель губернской думы Геннадий Котельников поблагодарил Виктора Кудряшова за обстоятельный доклад и эффективную работу всей команды областного Правительства.

Год серьезных испытаний. Как экономика региона пережила 2022-й Фото: предоставлено пресс-службой Самарской губернской думы


поделиться:


Новости партнеров 16+