sovainfo.ru

Главврач ковид-госпиталя рассказал, какую вакцину выбрать и чем поддержать организм

В Центре управления регионом Самарской области состоялась прямая линия с главным врачом Самарской городской больницы № 10. Дмитрий Лисица в режиме live отвечал на вопросы жителей из соцсетей по теме профилактики и лечения коронавируса.

Главврач ковид-госпиталя рассказал, какую вакцину выбрать и чем поддержать организм Фото: скриншот с трансляции ЦУР Самарской области

Эпидемиологическая ситуация в регионе остается тяжелой. Ежедневно фиксируется более 1000 новых случаев COVID-19. Дельта-штамм привел к тому, что инфекция развивается еще быстрее. Среди пациентов с тяжелым течением болезни много и молодых людей.

В октябре больница № 10 перепрофилирована в ковидный госпиталь. Каждый день сюда прибывают пациенты с диагностированным коронавирусом. В госпитале оказывают специализированную медицинскую помощь, сочетающуюся с острой хирургической и острой гинекологической патологиями, а также беременным с COVID-19. Такие пациентки нуждаются в особом внимании и особом уходе.

Женщинам в положении доктор рекомендует вакцинироваться (это возможно на сроке после 22 недель беременности), дабы обезопасить себя от возможного заражения коронавирусом. Это же касается и людей, имеющих хронические патологии – сахарный диабет, заболевания сердечно-сосудистой системы, онкологию. Вопреки сложившемуся мнению среди пациентов, это не противопоказания к прививке, а, наоборот, показания к ней.

- Пандемия показала нам, что вакцина работает, - говорит Лисица. - Заболевших после прививки гораздо меньше. Ни одна вакцина не дает 100 % гарантии. Заболеть можно, но заболевание будет протекать легче, и осложнений можно избежать. Вакцинация – это защита. И на сегодня это единственное, что может защитить от коронавируса. Выбор, по сути, у нас не велик. Это соблюдение санитарных правил и вакцина. Когда говорят о возможных осложнениях после прививки, я скажу, что риск тяжело заболеть коронавирусом в разы выше возможных осложнений после прививки.

В период нерабочих дней темпы вакцинации в Самарской области увеличились. В регионе работает 167 прививочных пунктов, из них 9 круглосуточные. Пропускная способность одного пункта – в среднем 100 человек в день. Люди старше 60 лет могут вакцинироваться на дому, чтобы избежать лишних контактов при походе в поликлинику. В скором времени, по словам Дмитрия Лисицы, начнется вакцинация подростков. Сейчас идет последняя стадия разработки вакцины специально для них.

На сообщения жителей, что они хотят прививаться только вакциной "Спутник Лайт", а ее на всех не хватает, врач ответил:

- На территории РФ зарегистрировано 4 вакцины. Все они равноценны. С доказанной эффективностью. Выбор остается за человеком, либо при наличии противопоказаний принимается решение с врачом. У нас то и дело возникает ажиотаж вокруг той или иной вакцины. Сейчас все хотят "Спутник Лайт", потому что QR-код приходит сразу, не нужно ждать несколько недель.

Дмитрий Лисица объяснил, почему врачи не ставят диагноз COVID-19 на основании только лишь справки о наличии антител:

- Диагноз ставят только по результатам ПЦР-теста. Не удается по антителам установить – болел человек или нет, нельзя понять – сколько прошло времени, когда и как заболел. И дело не в том, сколько антител. Никто пока не сможет ответить, какое их количество защитит организм от заражения. Поэтому и QR-код по справке об антителах тоже получить невозможно.

Пользователи соцсетей спросили, каким образом можно поддержать свой организм, чтобы снизить риск заражения инфекцией. Дмитрий Лисица рассказал, что никакой специальной профилактики нет. Здоровый образ жизни – сбалансированное питание, распорядок дня, физкультура – не спасут от заражения, но поддержат иммунитет. Поэтому игнорировать ЗОЖ не стоит.

Если человек чувствует признаки простуды, подозревает у себя коронавирус, необходимо вызвать врача, рекомендует Дмитрий Лисица. Пока ждешь медика, нужно по возможности изолироваться от домочадцев и обеспечить себя обильным питьем. Исходя из состояния больного, врач приходит либо в день вызова, либо на следующий. Задержка связана с большим количеством вызовов.

ЦУР Самарской области зафиксировал все поступившие во время эфира вопросы и те, которые жители оставляли в комментариях под постом, и направил их в региональный Минздрав.


поделиться:


Новости партнеров 16+