sovainfo.ru

Главный пульмонолог Тольятти рассказала о схемах лечения амбулаторных пациентов с COVID-19

Светлана Солдатова пояснила, что входит в список бесплатных лекарств для таких больных.

На закупку препаратов для лечения амбулаторных пациентов средства выделены из областного и федерального бюджетов. По поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова программа лекарственного обеспечения в регионе реализуется уже с 5 ноября. Бесплатному лекарственному обеспечению при лечении коронавируса подлежат пациенты с установленным диагнозом COVID-19 (лабораторно или клинически подтвержденным) легкой и средней степени тяжести. Перечень лекарственных препаратов, которые выдаются бесплатно пациентам при лечении на дому, утвержден временными методическими рекомендациями Минздрава РФ. В них описаны более 10 схем лечения, как для легких, так и для средне-тяжелых пациентов. Каждая из них назначается по показаниям, которые определяет лечащий врач после обследования.

В общий список лекарственных препаратов, которые может назначить врач в период амбулаторного лечения пациента с COVID-19 бесплатно, входят следующие:
при легком течении заболевания - противовирусные, жаропонижающие, иммуностимулирующие препараты;
при средне-тяжелом течении COVID-19, в том числе с вирусной пневмонией, к предыдущим медикаментам могут быть добавлены (по показаниям) также лекарства,предотвращающие образование тромбов, антибиотики и глюкокортикоиды.

Комбинации данных препаратов и формируют схемы лечения. 

Фото: pixabay.com


поделиться:


Новости партнеров 16+