sovainfo.ru

Главный инфекционист областного Минздрава: сейчас самое время начать вакцинацию

Жителей 63 региона продолжает волновать тема коронавируса. Многие люди задают следующие вопросы: когда в Самарской области выработается коллективный иммунитет, и что для этого нужно? На них ответила главный инфекционист министерства здравоохранения области Елена Стребкова в группе Центра управления регионом.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Елена Стребкова заявила:

- Как только мы достигнем порога, когда 50-60 % населения области будут иметь прививку или иммунитет после перенесенной болезни, тогда эта ситуация станет управляемой.

Люди также спрашивают, когда лучше сделать прививку, если собираешься в путешествие - до или после поездки.
По словам главного инфекциониста Минздрава региона, нужно привиться до того, как вы уедете. Во-первых, потому что можно столкнуться с новыми штаммами коронавирусной инфекции, вы будете совершенно беззащитны перед ними. Во-вторых, из-за смены климата. Люди тянутся к солнцу, к морю. А все эти факторы влияют на снижение иммунитета.

Как считает Елена Стребкова, жители региона располагают наиболее подходящей возможностью, чтобы привиться:

- Сейчас самое время, чтобы начинать вакцинацию, чтобы летом иметь возможность спокойно ездить, с меньшим риском для себя.

Отдельный вопрос, задаваемый жителями губернии - можно ли прививаться беременным? Ответ Елены Стребковой отрицательный:


- К сожалению, нет. Беременность всегда была исключением из многих превентивных мер. Но если вы планируете беременность, то на этом этапе нужно привиться. И потом уже планировать беременность. Беременность сейчас является противопоказанием для проведения вакцинации. Мы беременных вакцинируем по очень строгим жизненным показателям. На данный момент это исключение из вакцинации.


Главный инфекционист областного Минздрава: сейчас самое время начать вакцинацию Фото: НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи


поделиться:


Новости партнеров 16+