sovainfo.ru

Главные мифы о простуде: мнение Роскачества

Специалисты Роскачества назвали главные мифы о простуде, а также выяснили, по каким причинам на самом деле возникает болезнь. 

Главные мифы о простуде: мнение Роскачества Фото: Unsplash

По словам экспертов, простуда - обобщенное название респираторных заболеваний, вызванных вирусами. Однако с самого детства взрослые твердят, что простуду можно заполучить, если не носить шапку и шарф зимой. Однако это не совсем так. 

Главная причина заболевания - встреча с возбудителем, а не переохлаждение. Если организм не столкнулся с сильным возбудителем простуды до того, как человек вышел на улицу без шапки, он не заболеет. 

Оказалось, что время года и количество одежды не важны, однако именно зимой происходит сезонная вспышка гриппа. На это есть несколько причин: 

1. Холод нарушает работу иммунитета.  

В холодное время года для сохранения тепла организм тратит больше энергии, из-за этого иммунная система может ослабнуть и не защитить от вирусов. 

2. В холодное время года люди находятся в помещениях с закрытыми окнами без достаточной вентиляции.

Возбудители передаются по воздуху, а также оседают на различных поверхностях. Например, дверные ручки или поручни в транспорте. Поэтому необходимо пользоваться масками и антисептиками, чаще мыть руки и не касаться лица. 

3. Батареи и обогреватели высушивают воздух.

Сухость снижает барьерные функции слизистой, она становится уязвимой перед вирусами и бактериями. Во влажном воздухе вирусы распространяются хуже. Возможно, повышенная влажность - одна из причин снижения частоты простуды. 

А как правильно обрабатывать гаджеты от инфекций, ранее рассказали в Роспотребнадзоре.


поделиться:


Новости партнеров 16+