sovainfo.ru

Гинцбург: приматы не имеют никакого отношения к оспе обезьян

От кого произошла оспа обезьян и кого винить в новом вирусе? Академик РАН Александр Гинцбург рассказал, почему обезьяны не имеют к ней никакого отношения.

Гинцбург: приматы не имеют никакого отношения к оспе обезьян Фото: pixabay

Создатель первой в мире вакцины против коронавируса Александр Гинцбург рассказал, что те, кто сейчас гневят обезьян в новом вирусе, совершенно не правы. На самом деле эти животные не имеют к болезни никакого отношения.

Много лет подряд приматы, наоборот, служат для человека неким спасательным кругом. Так как являются основными экспериментальными животными во всем мире. Именно они участвовали в апробации различных иммунобиологических и прочих препаратов.

Александр Гинцбург поделился с РГ историей возникновения оспы обезьян. Ещё в 1958 году в один из европейских зоопарков из Африки привезли группу обезьян. Через какое-то время животные сильно заболели. Ветеринары начали обследовать их и выделили от них вирус, который и назвали "вирус оспы обезьян". Однако сам он произошёл от других животных:

- Оспа - потому, что вирус оказался очень близким к вирусу, который вызывает натуральную оспу, и которая на протяжении истории человечества унесла сотни миллионов жизней. На самом же деле природным хозяином вируса, который был выделен от обезьян, в Африке являются грызуны типа белок, мышей и крыс. Они - природный резервуар этого вируса. А обезьяны такие же его жертвы, как и человек.


поделиться:


Новости партнеров 16+