sovainfo.ru

Гинцбург оценил значимость введения QR-кодов в общественных местах

Директор национально-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи высказал своё мнение о введении QR-кодов в общественных местах, сообщает РИА "Новости".

Гинцбург оценил значимость введения QR-кодов в общественных местах Фото: pexels, Polina Tankilevitch

Александр Гинцбург считает, что введение QR-кодов в общественных местах и в транспорте поможет избежать появления значимых мутаций COVID-19. Так, невакцинированные граждане не будут находиться в зоне риска в местах массового скопления и не смогут дальше передавать возбудители коронавирусной инфекции. Он пояснил, что благодаря такой мере не будет происходить размножения новых эпидемиологически значимых вариантов COVID-19.

Напомним, ранее этот законопроект внесли в Госдуму на рассмотрение. По нему вход в общественные места и передвижение на ж/д и авиатранспорте будет возможным лишь при предъявлении QR-кода о перенесённом коронавирусе или вакцинации, либо при наличии медицинского отвода от прививки.

Ещё до 1 февраля следующего года будет возможность использовать отрицательный ПЦР-тест, после этого числа такое преимущество останется только у жителей, имеющих медотвод.


поделиться:


Новости партнеров 16+