sovainfo.ru

Герои 90-х, спасшие государственность России: в Москве показали фильм о журналистах и милиционере из Тольятти

15 декабря в Союзе женщин России прошел памятный вечер, посвященный погибшим журналистам. На нем состоялся премьерный показ художественного фильма "Тачка цвета крови. Притча" (12+) о драматической истории редакторов газеты "Тольяттинское обозрение" Валерия Иванова и Алексея Сидорова и майора милиции Дмитрия Огородникова.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

В мероприятии участвовали студенты, представители творческой интеллигенции, действующие и иностранные журналисты, представители силовых структур, общественные деятели. Почетными гостями мероприятия стали гости из Самарской области – вдова главного редактора "Тольяттинского обозрения" Елена Иванова, вдова майора милиции Лариса Огородникова с дочерью Еленой.

Открыла мероприятие советник председателя Союза женщин России Надежда Аленина:

- Сегодня такой день, когда во многих уголках нашей страны вспоминают тех, кто ушел от нас, тех, кто писал о нас, кто говорил о нас, снимал о нас. Когда к нам обратились организаторы мероприятия с просьбой провести его у нас, мы подумали, где как не в Союзе женщин России мы можем чествовать сегодня вдов погибших журналистов. Какие бы мнения мы ни имели, сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто погиб.

Секретарь Союза журналистов России Рафаэль Гусейнов обратился к собравшимся с приветственным словом:

- Очень важно в это время помнить о наших погибших товарищах. Люди, которые боролись с коррупцией, с преступностью, они также заслужили почитание, как те, кто погиб на поле боя. Берегите наших коллег, не забывайте о том, что у них есть родители, дети, жены.

Представитель Общественной палаты РФ Ирина Агличева зачитала обращение гендиректора телеканала "Санкт-Петербург" Александра Малькевича, который не смог лично присутствовать на мероприятии:

- Мы храним светлую память о легендарных самарских журналистах Валерии Иванове и Алексее Сидорове, убитых в начале 2000-х в Тольятти, и еще многих, погибших при исполнении. Наши журналисты, операторы по сей день рискуют жизнью, чтобы люди в России и за рубежом знали правду о преступлениях киевского режима и героизме жителей освобожденных городов и русских солдат.

Ключевым событием памятного дня стал премьерный показ художественного фильма "Тачка цвета крови. Притча", в котором рассказана история газеты "Тольяттинское обозрение" и оперативника уголовного розыска города Тольятти Дмитрия Огородникова.

Режиссер фильма Мокей Русинов вспомнил о начале съемочного процесса:

- Мы узнали, что в одной из тольяттинских школ есть музей Валерия Иванова, главного редактора "Тольяттинского обозрения". Стало понятно, что для простых людей Иванов, его зам Сидоров, майор Огородников – настоящие народные герои, которых помнят и чтут. Чего стоят их фамилии – настоящие былинные архетипы.

Своими впечатлениями о фильме поделились жены прототипов главных героев Елена Иванова и Лариса Огородникова. Они отметили новые актерские лица и заключили, что создателям картины удалось передать дух того сложного времени, в котором жили и работали их мужья. Режиссеры и актеры смогли уловить и продемонстрировать стремления и мотивации журналистов и милиционеров, искренне верящих в то, что добро обязательно победит.

Кино вызвало живой интерес аудитории, особенно у студентов. Молодые люди интересуются новейшей историей России, годами, когда их родители были подростками. На главный вопрос молодых журналистов о том, для чего было снято кино, Мокей Русинов ответил:

- Мы бы очень хотели, чтобы молодые сограждане, которые интересуются ушедшими 90-ми с джинсами-бананами и костюмами-тройками, и, конечно, группами "Кармен" и "Ласковый май", знали, что они живут в стране, которую сохранили молодые тридцатилетние идеалисты, в особенности – редакторы и журналисты региональных СМИ, воспринимавшие понятие гласности буквально.

СПРАВКА

Валерий Евгеньевич Иванов, основатель и первый главный редактор "Тольяттинского обозрения", был убит 29 апреля 2002 года в своем автомобиле "Нива" во дворе. Киллер выстрелил в Иванова шесть раз, при большом количестве свидетелей. Мужчина скончался на месте.

Дмитрий Вадимович Огородников – российский деятель правоохранительных органов, майор милиции, с 1996 года начальник городского отделения уголовного розыска управления внутренних дел Тольятти, известный тем, что расследовал многие громкие уголовные дела. Был застрелен за рулем автомобиля недалеко от УВД, в котором работал. Скончался на месте.



поделиться: