sovainfo.ru

"Газпром" заявил о покупке Польшей российского газа через Германию

Ранее Россия объявила о прекращении поставок газа в Польшу и Болгарию из-за нежелания этих стран оплачивать топливо рублями. 

"Газпром" заявил о покупке Польшей российского газа через Германию Фото: Pexels

Как стало известно, Польша продолжает закупать российский газ, несмотря на заявления о том, что не будет этого делать. 
 
После приостановки прямых поставок из России из-за отказа платить по новой схеме российский газ идет в Польшу, но не напрямую, а реверсом из Германии по газопроводу "Ямал - Европа". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова. 
 
В компании отметили, что объем реверса - около 30 миллионов кубометров в сутки - почти точно соответствует заявкам по контракту с "Газпром экспортом" в предыдущие дни. 
 
Ранее стало известно, что реверсные поставки газа по трубопроводу "Ямал - Европа" из Германии в Польшу утром 28 апреля увеличились еще на 3,5 % после роста более чем в пять раз накануне. Прокачка газа по трубопроводу из Германии в Польшу возросла до 1,28 млн кубометров в час. 
 
Отметим, что 27 апреля "Газпром" сообщил, что полностью приостановил поставки газа болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG в связи с неоплатой в рублях в установленный срок.


поделиться:


Новости партнеров 16+