sovainfo.ru

Газпром, Сбербанк и другие: губернатор заключил на ПМЭФ-2023 более 10 важных соглашений

Губернатор Дмитрий Азаров, возглавляющий делегацию Самарской области на Петербургском международном экономическом форуме, сегодня, в первый официальный день работы площадки подписал более 10 стратегически важных соглашений о сотрудничестве с крупнейшими российскими компаниями, учебными заведениями и институтами власти. 

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

IT-решения

На полях форума Дмитрий Азаров и президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве между Правительством Самарской области и компанией в сфере развития технологий искусственного интеллекта, цифровой и ESG-трансформации. Важное направление взаимодействия - стимулирование научно-исследовательской и инновационной деятельности для создания качественных и передовых технологий и сервисов, которые могут быть использованы на территории региона. Особое внимание - развитию искусственного интеллекта в здравоохранении, транспорте, строительстве, защите окружающей среды и других отраслях. Предполагается, что решения банка помогут оснастить цифровыми технологиями транспорт, спортивные объекты, промышленные и коммерческие предприятия, социальную и коммунальную инфраструктуру региона.

ZDsp-VvEHiU.jpg

Фото: Светлана Осьмачкина

- Самарскую область и Сбербанк связывают крепкие и надежные партнерские отношения, - подчеркнул губернатор. - Мы сотрудничаем в реализации ряда крупных проектов на территории региона, которые имеют важнейшее значение для развития нашего региона, для жителей губернии. Один из них - международный студенческий кампус, на базе которого Сбер разместит "Школу 21", где будут готовить IT-специалистов высокого уровня.

Герман Греф отметил, что подписанное соглашение поможет укрепить партнерские отношения с Самарской областью, даст новые стимулы для развития экономики региона и роста благосостояния его жителей:

- Сбер обладает большим опытом и квалифицированной экспертизой в области цифровизации и искусственного интеллекта и готов делиться уникальными решениями в этой сфере. Еще один вектор сотрудничества - ESG-трансформация - нам тоже очень близок. Мы поддерживаем стремление Правительства Самарской области вести любую деятельность на основе принципов экологической, социальной и корпоративной ответственности и будем помогать региону двигаться вперед на этом направлении, - подчеркнул президент Сбербанка.

У нас - газ

На ПМЭФ-2023 стало известно, что Газпром построит завод по производству сжиженного газа в Сызранском районе. Соответствующее соглашение между Правительством Самарской региона и ООО "Газпром СПГ технологии" подписали губернатор Дмитрий Азаров и председатель совета директоров компании Алексей Кахидзе.

tDqf8cz_5To.jpg

Фото: Светлана Осьмачкина

По достигнутым договоренностям в Самарской области будет реализован проект строительства комплекса по сжижению природного газа в селе Новый Ризадей. Объем инвестиций - около 4 млрд рублей. Работы планируют завершить к концу 2026 года. Появление этого объекта позволит снизить экологическую нагрузку на окружающую среду и даст десятки новых рабочих мест.

Дмитрий Азаров отметил, что давнее сотрудничество Самарской области с Газпромом идет по многим направлениям: 

- Это и производственный, и сбытовой характер, программы газификации и догазификации, программа поддержки социальных проектов Самарской области. Мы расширяем наше сотрудничество и сегодня заключили соглашение о строительстве нового производства по сжижению газов. Я рад, что Самарская область принимает сегодня этот инвестиционный проект. Мы создадим все условия для того, чтобы проект был реализован успешно, - отметил губернатор.
По словам Алексея Кахидзе, компания получает в Самарской области всестороннюю поддержку:
- Практически все документы мы уже получили и уже приступили к проектированию. Надеюсь, выполним обязательства, взятые на себя, и насытим Самарскую область сжиженным газом, - сказал он.
Развитие отрасли БПЛА в России


Сегодня же соглашение было заключено между Правительством Москвы и Правительством Самарской области. Документ подписали губернатор Дмитрий Азаров и мэр столицы Сергей Собянин.

r0-TdU_HXnA.jpg

Фото: Андрей Савельев

Тема для сотрудничества - развитие региональной сети летно-испытательной инфраструктуры беспилотных авиационных систем в Российской Федерации для проведения летных испытаний на базе аэродромов на территории двух регионов. Кроме того, планируется совместное участие сторон в реализации ряда проектов и совместное проведение встреч, конференций, круглых столов и других мероприятий.

Ранее в течение дня было подписано соглашение с АвтоВАЗом, которое охватывает вопросы кадрового обеспечения автогиганта, наращивание объемов выпускаемой продукции и локализации производства автокомпонентов и узлов; с компанией "Транспорт будущего" по созданию в Самарской области серийного производство грузовых беспилотных авиационных систем; с группой компаний Х5 - о строительстве в регионе распределительного центра, а также с группой компаний "Астра" – о расширении совместной работы по обеспечению цифрового суверенитета и эффективного перехода организаций региона на отечественные IТ-решения. В обозримом будущем эти и другие соглашения, подписанные губернатором Дмитрием Азаровым, принесут Самарской области десятки миллиардов инвестиций и тысячи новых рабочих мест.

Газпром, Сбербанк и другие: губернатор заключил на ПМЭФ-2023 более 10 важных соглашений Фото: Андрей Савельев


поделиться:


Новости партнеров 16+