sovainfo.ru

Волейбольная "Нова" осталась в суперлиге, сохранила наставника

Чемпионат мужской волейбольной суперлиги завершен. Определены победитель, призеры и команда, покинувшая элитный дивизион. Новокуйбышевская "Нова" заняла предпоследнее, 15­е место и сохранила прописку в лиге.

Волейбольная "Нова" осталась в суперлиге, сохранила наставника Фото: Лилия Файзуллова

Возвращение "Новы" в суперлигу началось с замены на тренерском мостике. Добывший победу в высшей лиге "А" Алексей Бабешин ушел в кемеровский "Кузбасс". С сибиряками он занял 6-е место в регулярном чемпионате. Пост наставника в "Нове" занял Игорь Шулепов. При этом состав пополнился девятью новичками. Процесс формирования команды затянулся. К тому же получил серьезную травму диагональный Виталий Папазов, которому отводили роль лидера и бомбардира. Из-за длительного восстановления он начал играть только в конце апреля.

Первую победу "Нова" одержала 3 декабря, через два месяца после старта сезона. Тогда она обыграла "Газпром-Югру" из Сургута (3:1). Главным героем стал приглашенный из клуба высшей лиги "Академия-Казань" Денис Литвинов. В том матче он набрал 26 очков. А по итогам сезона стал вторым по результативности в "Нове": 32 игры - 362 очка.

Но затем опять наступила черная полоса. В Оренбурге новокуйбышевцы уступили "Нефтянику" со счетом 0:3. Это было 12-е поражение в 13 турах. После этого клуб расторгнул контракт с Шулеповым. На заключительный матч 2022 года команду повез в Минск старший тренер Максим Ворежонков. 27 декабря "Нова" вновь проиграла и опустилась на последнее, 16-е место.

В начале этого года, 2 января, команде представили нового главного тренера - Олега Согрина, известного по работе с "Динамо-ЛО".

- Я присутствовал на матче в Минске, - рассказал он. - По игре местный "Строитель" был не слабее "Новы" и выиграл закономерно. Минчан все считали аутсайдером суперлиги, но они боролись до конца.

По словам Согрина, когда он пришел в "Нову", понимал, что будет непросто:

- Команда находилась на последнем месте, проиграла 13 матчей, ушел главный тренер. В такой ситуации игроки испытывали депрессию. Усилиями руководства клуба и тренерского штаба мы их выводили из этого состояния. Что-то получилось, что-то нет. Хорошо, что "Нова" сохранила прописку в суперлиге и не участвовала в стыковых матчах против "Тюмени". А вот то, что не поднялась по итогам сезона выше 15-го места, плохо.

Наставник также отметил отношение болельщиков к команде:

- Независимо от места проведения домашних игр, в Самаре или в Новокуйбышевске, и от результата, они всегда поддерживали и благодарили игроков. В то же время надо отдать должное волейболистам, они играли самоотверженно и стремились показать максимальный результат.

Лучшим показателем работы, по его мнению, стал итоговый тур за 13-16-е места. В Оренбурге "Нова" одержала три победы и завершила сезон убедительным реваншем за предыдущие поражения от "Нефтяника".

Теперь любители волейбола Самарской области задаются вопросом, какой будет "Нова" в следующем сезоне. Клуб выдает эту информацию дозированно. Объявлено о продлении контракта с главным тренером Олегом Согриным, доигровщиком Максимом Шпилевым и блокирующим Николаем Бескровным. По некоторым источникам, остались в команде диагональные Виталий Папазов и Денис Литвинов, либеро Никита Еремин и Григорий Драгунов, блокирующий Владимир Съемщиков. Покинули состав блокирующие Сергей Бусел (ушел в "Енисей") и Никита Лямин (в пляжный волейбол), связующие Иван Лукьяненко и Слави Костадинов (в "Кузбасс"), капитан команды, диагональный Александр Чефранов, доигровщики Сергей Жуков и Кирилл Фиалковский.

В клубе сообщили о приглашении вице-чемпиона Олимпиады 2016 года, доигровщика Олега Антонова. Сын игрока сборной СССР Ярослава Антонова имеет гражданство России и Италии. Он сменил девять итальянских клубов, играл в Турции, сезон 2018/19 провел в "Урале" из Уфы. В прошлом сезоне выступал за "Таранто" (Италия). Еще один новичок команды - центральный блокирующий Кирилл Пиун, который ранее играл в "Газпром-Югре".

Кроме того, СМИ сообщают о переходах в "Нову" двух связующих Олега Терентьева из "Академии-Казани" и игрока сборной Австралии Араша Досанджа, который в прошлом сезоне выступал за "Берлин" и польскую команду "Бельско-Бяла". Осталось дождаться подтверждения трансферов от самого клуба.

 
    Олег Согрин, главный тренер "Новы":

 
  - Предыдущей команде "Динамо-ЛО" я отдал 12 лет карьеры. Теперь я готов долго и плодотворно работать в "Нове". Главный фактор для этого - результат команды. Сможем показать высокий результат - будем вести переговоры о продлении контракта. Если нет результата, тогда все наши хорошие человеческие качества не имеют никакого значения.


поделиться:


Новости партнеров 16+