sovainfo.ru

Гандбольная "Лада" обыграла "Ростов-Дон"

В тольяттинской команде после затянувшейся серии поражений сменили наставника. На должность главного тренера с приставкой "и. о." назначили Екатерину Маренникову. С ней девушки смогли второй раз за сезон одолеть вице-чемпионов России.

Гандбольная "Лада" обыграла "Ростов-Дон" Фото: предоставлено ГК "Лада"

Тучи над главным тренером "Лады" Алексеем Алексеевым стали сгущаться в начале января. К тому времени тольяттинки уступили дважды "Ростов-Дону" (один раз в Кубке РФ) и столичному ЦСКА и в евролиге датской команде "Хернинг-Икаст". Затем на выезде девушки проиграли "Звезде".

Алексеев тогда раскритиковал арбитров. Но клуб не согласился с его мнением. Гендиректору "Лады" Антону Анташеву пришлось публично заявить, что у них нет претензий к судейству. Эти разногласия, видимо, стали спусковым крючком в вопросе, сохранит ли Алексеев свой пост.

В очередном матче евролиги с "Сторхамаром" командой уже руководила помощник главного тренера Екатерина Маренникова. Тогда "Лада" проиграла шестой раз подряд.

После возвращения домой Маренникова получила статус исполняющей обязанности наставника до конца сезона. Кроме того, для усиления тренерского штаба клуб подписал контракт с Ростиславом Гринишиным.

- Он получил большой опыт как игрок и тренер, а теперь плотно сотрудничает с одной из передовых европейских компаний в сфере спортивной аналитики, - сообщил Анташев. - В прошлом сезоне в мужском ЦСКА был помощником главного тренера Велимира Петковича, который сейчас руководит сборной России. До этого три года работал с мужской и женской командами Хельсинки, сотрудничал со сборными России разных возрастов.

К "Ладе" Гринишин присоединится по пути в Румынию, куда команда отправится в конце недели на матч евролиги с "Мэгурой".

Тем временем девушкам удалось прервать серию поражений и выиграть впервые с 3 ноября. На домашней площадке спорткомплекса "Олимп" они одолели "Ростов-Дон" со счетом 30:29. Соперницы ранее трижды за сезон бились друг с другом. Тольяттинки оказались сильнее только в сентябрьском матче чемпионата (31:30).

В минувшую среду команды по очереди вырывались вперед. И все же хозяйки в упорной борьбе смогли одержать победу (30:29). Лучшим игроком в составе "Лады" стала Наталья Решетникова. Ранее в нынешнем сезоне волейболистка под номером 22 особо никак не проявила себя. Но в этом поединке ни разу не промахнулась. Сначала в течение девяти с половиной минут она шесть раз уложила мяч в гостевую сетку. Потом на 56-й минуте забила еще один гол. После матча Маренникова в шутку сказала, что, видимо, теперь наступил год Решетниковой, намекая на соответствующие цифры на футболке левого крайнего игрока. Также и. о. главного тренера поблагодарила всю команду за боевой настрой и проявленную самоотверженность:

- Надеюсь, этой победой мы реабилитировали себя перед болельщиками за предыдущие ужасные проигрыши. Мы доказали, что команду рано списывать со счетов и мы можем побеждать.


поделиться:


Новости партнеров 16+