sovainfo.ru

Гандбольная "Лада" начала подготовку к сезону-2022/2023

Старт первого предсезонного сбора женской гандбольной "Лады" в Тольятти совпал с заседанием в Москве исполкома Федерации гандбола России (ФГР). На нем определили, как проживет российский ручной мяч предстоящий сезон, в котором не будет еврокубков. Несмотря на это, отечественные женские команды, среди которых и "Лада", проведут даже больше матчей, чем год назад. О том, что ждет любителей гандбола Самарской области в предстоящем сезоне, - в материале ВК.

Гандбольная "Лада" начала подготовку к сезону-2022/2023 Фото: предоставлено ГК "Лада"

  Китайский "Феникс" сыграет в России

Первым и самым важным пунктом на заседании исполкома ФГР стало утверждение нового регламента проведения чемпионата страны. В мужской Суперлиге сыграют, как и прежде, 12 команд. В женской - 13 клубов, включая прошлогоднего бронзового призера - тольяттинскую "Ладу". Среди команд-участниц женской Суперлиги появились два новичка. Первый - чемпион высшей лиги, команда из Санкт-Петербурга "Балтийская Заря". Она заняла место выбывшей по итогам прошлого сезона из Суперлиги "Уфа-Алисы".

Второй новичок - китайский клуб "Феникс". Он будет базироваться в Москве и вне зависимости от занятого места в чемпионате не покинет Суперлигу. По словам председателя Китайской гандбольной ассоциации Ван Тао, в состав команды выбрали самых высококвалифицированных игроков из разных регионов Китая, членов национальной сборной с опытом международных турниров. Главным тренером "Феникса" стала экс-наставник словенского "Крима" Наталья Дерепаско, помогать ей будет тренер из ЦСКА-2 Олег Минин. Главный тренер сборной России Людмила Бодниева станет тренером-консультантом.

Изменилась и система розыгрыша чемпионата. В прошлом сезоне 12 женских команд Суперлиги были разделены на шестерки. Они разыгрывали места с первого по шестое и с седьмого по 12-е. Большинство тренеров команд, среди которых был и наставник "Лады" Екатерина Маренникова, не заметили преимуществ у этой формулы. А среди ее недостатков главный тренер тольяттинской команды отмечала невозможность дать игровую практику гандболисткам из "Лады-2". Они настойчиво "стучались" в состав основной команды, но при разделении на шестерки не имели шансов в нее пробиться.

В сезоне-2022/2023 разделения на две группы на предварительном этапе не будет. Каждая команда встретится с каждой по два раза - дома и в гостях. На второй стадии чемпионата пройдет еще один двухкруговой турнир - отдельно для команд, занявших на предыдущей стадии места с первого по седьмое (группа "А"), и для команд, занявших места с восьмого по 13-е (группа "Б"). Ведущие клубы в регулярном чемпионате проведут не 20 игр, как в прошлом сезоне, а 36.

В матчах плей-офф сыграют восемь команд - семь из группы "А" и сильнейшая из "Б". Коснулись изменения и количества игр за медали. Серии за бронзовые и золотые награды будут длиться до двух побед. Команды с более высоким рейтингом первый поединок раунда и третий матч, если потребуется, проведут дома. Тогда как ранее даже чемпион России определялся по итогам всего двух матчей - учитывалась лучшая сумма забитых и пропущенных голов.

    Тренером "Лады" стал местный воспитанник

Подготовку к сезону-2022/2023 гандболистки "Лады" начали с домашнего недельного втягивающего сбора. В разговоре с корреспондентом ВК президент ГК "Лада", олимпийская чемпионка Ирина Близнова отметила: план предсезонной подготовки с выбором мест проведения сборов составляла Екатерина Маренникова. А клуб во всем ей помогал.

Тренироваться в зале гандболистки "Лады" начнут на следующем сборе в Адлере, который стартует 16 июля. А продолжат уже после возвращения в Тольятти через две недели.

Изменений в команде немного. Помощником главного тренера вместо покинувшего ГК "Лада" по собственному желанию Ростислава Гринишина стал 38-летний воспитанник тольяттинской школы гандбола Александр Каширин. Карьеру он начал в тольяттинской команде "СДЮСШОР-Лада-ЦСК ВВС". А продолжил в "Чеховских медведях", "Донских казаках" из Таганрога и клубах из Туниса, ОАЭ и Катара. Успел стать чемпионом России, Туниса и Катара и обладателем африканского Кубка Кубков.

Из прошлогоднего состава в новом сезоне тольяттинские болельщики не увидят на площадке двоих. Завершили карьеру Любовь Аришина и Анастасия Новоселова. Новичков четверо: из ЦСКА-2 вернулась местная воспитанница Виктория Кипень, из "Гомеля" перешла вратарь Юлия Кунцевич, из "БНТУ-БелАЗа" – линейная Ирина Мокат, а из "Астраханочки" - Карина Сисенова. Также на сборе с основной командой работает четверка игроков из "Лады-2": Дарья Милова, Полина Мусина, Ангелина Семайкина и Екатерина Терлецкая.

Сбор "Лады" в Адлере продлится до 30 июля. Затем тольяттинки продолжат подготовку к сезону дома. Стартовой проверкой сил станет участие команды с 20 по 29 августа в новом турнире - Первой Всероссийской спартакиаде. Она пройдет в подмосковном Звенигороде.

  Екатерина Маренникова, главный тренер ГК "Лада":

  - Первый, домашний цикл работы направлен на приведение девчонок в чувство после прекрасного отпуска. Здесь они будут вспоминать, как нужно бегать и прыгать. Немного зала появится у нас только в Сочи, а на сто процентов мы перейдем в него, уже когда вернемся в Тольятти. Настроение - огонь! Все соскучились и горят желанием работать в поте лица.


поделиться: