sovainfo.ru

Гадюка ужу рознь: как распознать безобидную змею в Самарской области

В Самарской области часто можно встретить ужей – обыкновенного и водяного. Их в большинстве случаев принимают за гадюк. А между тем, ужи не ядовиты и не опасны для человека. Даже если их берут в руки, они не пытаются укусить, а только могут выпустить струю белой сильно пахнущей жидкости или притвориться мертвыми. Как их отличить от ядовитых сородичей, рассказали в национальном парке "Самарская Лука".

Гадюка ужу рознь: как распознать безобидную змею в Самарской области Фото: обыкновенный уж, национальный парк "Самарская Лука"

В регионе встречается шесть видов змей, и ядовитые из них только два – степная и обыкновенная гадюки. В числе неядовитых – ужи – водяной и обыкновенный, обыкновенная медянка и узорчатый полоз.

На Самарской Луке встречаются ужи. Издалека их можно принять за гадюку. Не случайно есть поговорка: "На трусливого и уж – змея". А ведь ужи миролюбивые и даже полезные. В деревнях раньше ужей специально держали в домах и погребах, чтобы они ловили грызунов.

Специалисты национального парка отметили, что обыкновенного ужа отличает два больших светлых пятна по бокам головы, но бывают особи и без таких пятен. Окраска спины - от почти черной до оливковой с темными пятнами и полосами или без них. Обыкновенный уж хорошо плавает, часто встречается возле водоемов, но иногда и вдалеке от них. Питается земноводными, также ящерицами, мелкими млекопитающими, рыбой. Могут встречаться на дачах: там много мест для укрытий и откладки яиц. Часто люди называют эти кладки ужей "гадючьими", но гадюки относятся к живородящим змеям.

Водяной уж - темный, почти черный, с темными пятнами, расположенными в шахматном порядке, которые лучше видны в воде. Брюшко со светлыми пятнами - этим ужи отличаются от гадюки, у которой и спина, и нижняя сторона черные. Пятен на голове у водяного ужа нет. Он более привязан к воде, и в летний период встречается у водоемов, не удаляясь от них далеко. Питается в основном рыбой.

- Водяному ужу меньше всего "повезло" с окраской - он темный и похож на гадюку.  Именно с ним чаще всего встречаются люди - летом возле воды всегда много рыбаков, дачников и туристов, - отметили в национальном парке.


Фото: водяной уж, национальный парк "Самарская Лука"

Несмотря на то, что неядовитых змей в регионе больше, чем ядовитых, надо быть очень внимательными на природе и смотреть под ноги, ведь гадюки сами не нападают, а могут ужалить в ответ, если их возьмут в руки или наступят. Именно так недавно гадюка укусила мальчика в Борском районе. Но в районной больнице оказалась антигадючная сыворотка. После ее введения медики быстро доставили ребенка на санитарном вертолете в Самарскую областную больницу имени В.Д. Середавина. Пострадавшего уже выписали домой.


поделиться:


Новости партнеров 16+