sovainfo.ru

Футбольное поле и детские игровые комплексы: в Кировском районе Самары в этом году благоустраивают 7 дворов

Установка новой детской площадки, монтаж освещения, озеленение и ремонт внутриквартальных проездов – перечень популярных работ в рамках благоустройства дворов по программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" в Самаре. В этом году в областном центре благоустраивается более 55 дворов во всех районах города.

Футбольное поле и детские игровые комплексы: в Кировском районе Самары в этом году благоустраивают 7 дворов Фото: администрация Самары

В Кировском районе в 2022 году ожидается благоустройство территорий многоквартирных домов по следующим адресам:
1. Пр. Карла Маркса, 396
2. Ул. Дальневосточная, 4, Свободы, 187, Марии Авейде, 12
3. Пр. Карла Маркса, 489, 487, 491
4. Ул. Литвинова, 322а
5. Ул. Георгия Димитрова, 74
6. Ул. Ставропольская, 161, 163
7. Пр. Кирова, 327

Обширный двор площадью более 10 000 квадратных метров на улице Дальневосточной, 4 охвачен работами по благоустройству. Здесь распланирована территория под внутриквартальные проезды, тротуарные дорожки и парковочные карманы по периметру всего двора. Заасфальтированы территории под будущие детские и спортивные комплексы, а также футбольное поле, установлены малые архитектурные формы на площадках. В ближайшее время будет уложено безопасное прорезиненное покрытие на этих участках. Также во дворе появится уличное освещение, новые скамейки, урны.

- Этот двор имеет особенность – по периметру и в центре двора расположены коммуникации тепловых сетей. На этих участках нельзя располагать детские или спортивные площадки и другие малые архитектурные формы. Совместно с жителями обсуждали, как сделать территорию уютной с учетом этих нюансов. Общими усилиями даже удалось выделить пространство под футбольное поле. Масштаб двора позволяет максимально учесть пожелания жителей. Так, был запрос на обустройство обширной территории для парковочных карманов. Также удалось выделить пространство для тротуарных дорожек вдоль подъездов. Раньше их не было и жителям приходилось передвигаться по проезжей внутриквартальной дороге. Ей тоже предстоит обновление в ближайшее время. При этом удалось максимально сохранить растущие зеленые насаждения, - рассказала начальник отдела технической документации инициативных проектов администрации Кировского внутригородского района Самары Дарья Орлова.

Напомним, активная позиция жителей на всех этапах благоустройства позволяет делать дворовые пространства уютными и комфортными. В планировании двора в границах домов № 4 на улице Дальневосточной, № 12 на улице Марии Авейде и № 187 на улице Свободы участвовало и подрастающее поколение. Именно по их инициативе во дворе появится футбольное поле.

- Раньше здесь была небольшая старая игровая площадка и песочница, внутриквартальные проезды тоже требовали обновления, отсутствовало освещение. Мы узнали о программе "Формирование комфортной городской среды" от управляющей микрорайоном. С ее помощью нам удалось грамотно составить заявку и успешно подготовить всю документацию и дизайн-проект. Жители у нас очень активные – в каждом доме есть инициативная группа. Даже дети с энтузиазмом включались в планирование, - рассказала председатель МКД № 187 на улице Свободы Ольга Светикова. - Наконец работы начались. Благодаря тому, что у нас налажено взаимодействие и с районной администрацией, и с подрядчиком, все возникающие вопросы и сложности разрешаются оперативно. С нетерпением ждем завершения благоустройства.

Согласно контракту, к середине августа все работы во дворе будут завершены. Подрядная организация работает с опережением графика.

В Самаре действуют и другие программы благоустройства. Так, в рамках Губернаторского проекта "СОдействие" в Кировском районе в этом году будет благоустроено 5 территорий, в том числе частный сектор – уже отремонтирован один из проездов по программе. Также реализуется конкурс общественных инициатив "Твой конструктор двора". Новые ограждения и другие МАФы появятся в 25 дворах. Помимо этого, обновят комплексно и "картами" порядка 30 проездов в Кировском районе. Пристальное внимание уделяется состоянию асфальтового покрытия у объектов социальной сферы – школ, детских садов, поликлиник.


поделиться:


Новости партнеров 16+